Ексклюзивы
воскресенье, 12 февраля 2017 13:19

В БПП требуют срочно созвать СНБО для решения проблемы блокады на востоке страны

В БПП требуют срочно созвать СНБО для решения проблемы блокады на востоке страны
112.ua

Народные депутаты фракции "Блока Петра Порошенко" требуют срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и провести круглый стол для решения проблемы блокады на востоке страны. Об этом 11 февраля в эфире одного из телеканалов заявила народный волонтер, депутат БПП Татьяна Рычкова.

"Мы уже сделали от депутатов, от БПП обращение на президента, на СНБО, где будет инициирован круглый стол с представителями Кабмина, всеми участниками блокады и, надеюсь, президентом, чтобы наконец-то решить этот вопрос, чтобы донести до людей риски, которые несет эта блокада на востоке", - сказала Рычкова.

По ее словам, из-за блокады на украинские ТЭЦ и ТЭС не поставляется уголь, запасов которого на складах осталось на 10-20 дней.

При этом Рычкова подчеркнула, что блокада наносит значительный вред украинской экономике, поскольку ряд крупнейших предприятий, в том числе металлургические, на контролируемой территории технологически нуждаются в сырье с предприятий на оккупированных территориях.

В случае отсутствия поставок сырья, по мнению депутата, предприятия на контролируемой территории остановятся и начнутся сокращения среди рабочих.

Новости по теме: Торговая "блокада" Донбасса ставит под угрозу поставки тепла в дома украинцев, - Гончаренко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блокада железной дороги на Донбассе - это обман украинского народа, - Тарута

"Много таких предприятий находится в моей родной Днепропетровской области. У этих людей не будет работы. Кроме того, что не будет тепла, не будет еще и работы", - сказала депутат.

"Поэтому я считаю, что это приведет к экономической катастрофе в Украине. Я считаю, что за такой негосударственной позицией стоит наш враг – РФ", - отметила Рычкова.

Новости по теме: Блокада Донбасса может привести к тому, что Украине придется импортировать дорогую электроэнергию из РФ, – глава "Укрэнерго"

Как сообщалось, 26 января началась блокада железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство. Прокуратура возбудила уголовное дело против участников блокады. В настоящее время заблокировано три железнодорожных перегона.

Сейчас вы читаете новость «В БПП требуют срочно созвать СНБО для решения проблемы блокады на востоке страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

87

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть