Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 13:44

В 2014-м ходили слухи, что война должна продолжаться не менее 3 лет - бывший спикер АТО

В 2014-м ходили слухи, что война должна продолжаться не менее 3 лет - бывший спикер АТО
Алексей Дмитрашкивський

В начале антитеррористической операции среди военных ходили слухи, что война продлится не менее 3 лет.
Об этом Gazeta.ua рассказал бывший спикер АТО Алексей Дмитрашкивський.

"В начале АТО упорно ходили слухи, мол, поставлена ​​задача президентом господину Муженко, что война должна продолжаться как минимум три года. Когда смотрели ролики президента, что война закончится за считанные часы, не могли поверить. Сейчас я вижу, что эти слухи были правдой", - сказал он.

Дмитрашкивський возмущен, что за Иловайский котел и другие просчеты, которые закончились большими потерями, никто не понес ответственности.

"У меня лично не выходит из головы то, как сбили самолет на Луганским аэропортом (14 июня 2014 в час ночи боевики сбили Ил-76, погибли 40 десантников 25 бригады и 9 членов экипажа, - Gazeta.ua). Я готов подтвердить на суде, что накануне трагедии приходили СБУшники и со слов своих информаторов докладывали, что у террористов появились переносные зенитные комплексы. И когда генерал Назаров, а также господин Муженко, на судах начинают обвинять экипаж самолета, это даже не по-офицерски. Кто-то из них должен взять ответственность, встать и сказать: "Люди добрые, я виновен". Это будет по-мужски", - считает Дмитрашкивський.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россию может остановить превентивный удар - израильский военный

Напомним, Алексея Дмитрашкивського отозвали из зоны АТО в декабре 2014 года. В сентябре 2015 его уволили из Вооруженных сил. После увольнения Дмитрашкивський рассказал, что во время службы, ему пришлось говорить много лжи, в частности о событиях в Иловайске.

Детальное интервью с Алексеем Дмитрашкивським читайте в журнале "Країна".

Сейчас вы читаете новость «В 2014-м ходили слухи, что война должна продолжаться не менее 3 лет - бывший спикер АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть