Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2016 18:30

Украина получила весомый аргумент в дипломатической войне - эксперт

Украина получила весомый аргумент в дипломатической войне - эксперт

Преступников с ядерной кнопкой быстро наказать за сбитый на Донбассе Boeing не удастся.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

"Хорошая новость - у сторонников санкций против России появился дополнительный аргумент. Плохая - пока нет юридических позиций у международного сообщества, чтобы требовать наказания виновных. Тех, кто отдавал приказы. Юридических последствий для РФ сейчас ждать не стоит. Виновников сегодня не накажут. Это вопрос долгих лет. В 1939 году сторонники Гитлера рассмеялись бы в лицо, если бы им сказали, что против них собирают доказательства. А в 1945 году, перед Нюрнбергским процессом, уже так не считали. И виновные были наказаны. То же можно сказать о многих восточных диктаторах. И о диктаторе Путине. К сожалению, такие дела не решаются быстро. В международных отношениях нет суда, прокуратуры и полиции, которые бы гарантировали наказания. Полномочия и возможности судов внутри страны и в международном праве разные. Не было прецедентов, чтобы преступников в подобных делах наказывали сразу. Тем более, когда у них есть ядерная кнопка", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле рейса МН-17 около 100 подозреваемых - родственники погибших

Украина получила весомый аргумент в дипломатической войне, считает эксперт.

"Россия может обжаловать результаты. Обвинять Украину в том, что не закрыла воздушное пространство. Но сейчас в этом вопросе она зашла в тупик. Украина должна использовать результаты расследования в дипломатической войне. Консолидировать усилия для продолжения санкций. Это главный инструмент, который нам дают результаты расследования", - подчеркнул Таран.

Напомним, Россию официально обвинили в гибели рейса МН-17.

Сейчас вы читаете новость «Украина получила весомый аргумент в дипломатической войне - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть