Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 15:05

"Тура узнал только по берцах и штанах, верхней части туловища не было" - боец "Донбасса" о выходе из Иловайска

"Тура узнал только по берцах и штанах, верхней части туловища не было" - боец "Донбасса" о выходе из Иловайска
фото: Gazeta.ua

29 августа 2014 года российские войска расстреляли колонны украинских военных в Иловайске, пообещав "зеленый коридор". События того дня в интервью журналу "Країна" вспомнил боец ​​батальона "Донбасс" 49-летний Игорь Чайкивский с позывным "Артист". Он прошел Иловайский котел, попал в плен боевиков и просидел 8 дней в подвале Донецка.

"На пожарной машине поехали наши разведчики. "Рэд", "Бани", "Восьмой", "Ахим" за рулем, рядом сел командир роты "Тур". Они выехали через поле, чтобы переехать на другую сторону деревни. Во время бойни. Прямой наводкой влупили из танка. Машина сгорела, все погибли. "Тура" я узнал только по берцах и штанах, верхней части туловища не было. Лежала нижняя часть, левая нога была отделена. "Восьмой" сгорел полностью, он еще пытался ползти. Мы видели того парня, который стрелял. Он с таким удовольствием говорил, что так удачно попал. Тот танк подбил потом наш "Усач" из гранатомета РПГ-7. Мы этого танкиста в плен взяли. Есть война, есть враг, я понимаю. Чтобы остаться в живых, я буду убивать врага. Но никогда не буду говорить об этом с удовольствием", - говорит "Артист".

29 августа 2014-го украинские военные начали выходить из Иловайска. Двигались двумя колоннами. Россияне тогда взяли их в два кольца окружения. Обещали "зеленый коридор", если ВСУ сложат оружие. Когда силы АТО выходили, российские военные расстреляли их в упор.

Военные начали отступать и осели в поселке Красносельское. Там с ними вышли на связь командиры ВСУ РФ.

Полную версию воспоминаний бойца о событиях Иловайского котла читайте в интервью на Gazeta.ua.

Напомним, 459 бойцов погибли в Иловайском котле по официальной информации, ранены - 478. Точное количество пропавших без вести не установлено.

3500 российских кадровых военных окружили Иловайск в августе 2014 года. Их усилили 500 боевиков.

Сейчас вы читаете новость «"Тура узнал только по берцах и штанах, верхней части туловища не было" - боец "Донбасса" о выходе из Иловайска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть