Ексклюзивы
пятница, 10 июня 2016 15:42

Три миллиарда на восстановление Донбасса быстро разворуют - эксперт

Три миллиарда на восстановление Донбасса быстро разворуют - эксперт
oborona.zp.ua

Дополнительные ассигнации бюджетных средств на восстановление Донбасса не потратят эффективно из-за отсутствия контроля и четкой стратегии.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал политолог, председатель Единого координационного центра "Донбасс" Олег Саакян.

Сколько средств уже потрачено на восстановление Донбасса за два года войны?

- Сегодня дотации на Донбасс из центра в десятки раз превышают уровень довоенных расходов на регион. Но никто не сможет назвать точные цифры. Четкого мониторинга ни международных, ни государственных расходов просто нет.

Помогут ли дополнительные 3 миллиарда из бюджета восстановить регион?

- В Украине нет четкого проекта по возвращению и восстановлению Донбасса. Нет общегосударственной региональной политики, которая предлагает Донецкой и Луганской областям место в новой системе украинской государственности. Без него выделять такие очень большие средства просто нерационально. Эти три миллиарда гривен являются частью субвенций для Донбасса. Их должны выделять в автоматическом режиме. И без разработки целевой стратегии освоения эти средства будут исчезать в "черной дыре". Скорее всего, такое выделение дотаций является платой определенным региональным элитам за лояльность. Ведь понятно, что без контроля они будут активно тратиться нецелевым способом. То есть, их непременно значительной степени разграбят.

Нет системного плана, как и на что будут тратиться средства. Есть лишь единичные проекты по восстановлению инфраструктуры под руководством местных элит, которые в значительной степени сами вызвали настоящую ситуацию на востоке Украины. Нет и эффективных инструментов контроля над расходования дотаций. В таком хаосе отдавать такие большие суммы из бюджета - просто безответственно.

Правильно тратить такие средства на восстановление региона, где идет война?

- Если исходить из военной логики - вкладывать средства туда, где могут быть огромные материальные потери из-за боевых действий, не рационально. С другой стороны, если мы движемся по пути мирной деоккупации и реинтеграции, восстановления нормальных условий жизни на прифронтовых территориях очень целесообразно. Украина должна продемонстрировать людям в оккупации свою дееспособность, способность развивать и восстанавливать. Но сегодня у нас нет единой стратегии возвращения Донбасса - ни мирной, ни военной. Поэтому и средства выделяются вне всякой логики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На Донбассе может произойти демографическая катастрофа", - Тука

Какова оптимальная стратегия восстановления Донбасса?

- Прежде всего надо четко установить, что является самым важным. Это - системное восстановление инфраструктуры, предприятий и создание новых производственных кластеров. Восстановление Донбасса должно не вернуть предыдущий статус-кво, который привел к иностранной оккупации региона, а дать людям надежду на будущее и взаимопонимание. Людей нужно обеспечить работой, безопасностью, гарантиями и стабильностью. Большая часть Донбасса и до войны была глубоко депрессивным регионом. А теперь, после разрушительного конфликта, речь вообще идет о тотальной социальной катастрофе.

Напомним, в четверг, 9 июня, президент Петр Порошенко одобрил выделение дополнительных 3 миллиардов гривен из государственного бюджета на восстановление Донецкой и Луганской областей. Как отметил президент, средства в первую очередь тратить на реконструкцию 21 школы, 23 амбулаторий и 29 детских садов.

Сейчас вы читаете новость «Три миллиарда на восстановление Донбасса быстро разворуют - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть