Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 17:27

"Тишина больше всего пугает, ибо тогда враг готовится к наступлению" - военные Авдеевки
10

Фото: Денис Скрыль

Промзона в Авдеевке остается самой горячей точкой АТО. Расстояние до позиций боевиков достигает 200-300 метров. Боевые столкновения практически не останавливаются. Выстрелы из автоматов и пулеметов происходят каждую минуту.

"Батальон 72 отдельной бригады зашел на промзону в Авдеевку три месяца назад. Только стали, то боевики встретили нас очень серьезно - из всех видов оружия. Постоянно были тяжелые бои. Две недели не давали покоя ни днем, ни ночью. Теперь в светлую пору обычно идут бои из стрелкового оружия, а ночью подключаются крупные калибры. Когда стоял батальон боевиков "Сомали" под командованием Гиви, то они пытались зайти к нам на территорию, отбить здания и постоянно посылали диверсионные группы. Но мы сумели все позиции отстоять и защититься от их атак. Когда же у них ротация, то активность падает практически до нуля. Затем новое подразделение пристреливается, выявляет позиции и начинает снова вести постоянные бои. Минские договоренности не соблюдаются вовсе. Когда объявили период тишины, то на следующий день у нас был тяжелораненый, потому что накрывали запрещенными минами. Мы же не открывали огонь. Каждый день работают САУ 120 и 152 миллиметра, минометы. Про крупнокалиберные пулеметы уже просто молчим. Интенсивность боев достаточно высока и постоянно приходится отвечать на обстрелы", - рассказал военнослужащий 72 ОМБР с позывным "Питон".

72 бригада принимает участие в АТО с самого начала. Именно эти военные одними из первых держали оборону в Донецком аэропорту, прошли несколько тяжелых окружений и котлов. 16 января состоялись празднования по случаю 75-летия от дня создания этой воинской части.

"Многие из военных бригады прошел миротворческие миссии в Косово и других странах. Поэтому переход к стандартам НАТО для нас будет наименее безболезненный. Не имеем проблем с питанием, одеждой и боеприпасами. Дух у бойцов такой, что ждем только приказа "Вперед!". Здесь на промке мы уже воюем совсем по-другому, не по советским книгам, поэтому это очень раздражает врага. Больше всего нас пугает тишина. Ведь это говорит только об одном - враг готовится к чему-то. Или ротация, или подвезли гумконвой. Ясно только одно - будут ожесточенные бои. Очень тихо было во времена перемирия, а потом были котлы и много потерь. Мы же имеем время подготовиться к наступлению врага", - рассказал "Славян", руководитель подразделения 72 ОМБР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть Порошенко приведет к гражданской войне.

За несколько метров от промзоны - жилой частный сектор. Местные с 10:00 до 14:00 приходят домой, чтобы сварить покушать, осмотреть двор и дом. Затем идут ночевать в другую часть Авдеевки, чтобы не попасть под обстрелы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2 года на передовой врач спасает жизнь военным.

За километр от промзоны работает супермаркет. Окна большинства зданий заклеены скотчем на случай обстрелов - так будет меньше осколков стекла. О АТО указывает только большое количество военных автомобилей. Детей, идущих со школы, всегда сопровождают взрослые.

Полный репортаж из Авдеевки читайте в ближайших номерах журнала "Країна" и следите за анонсами на Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «"Тишина больше всего пугает, ибо тогда враг готовится к наступлению" - военные Авдеевки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть