Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2017 17:38

Сын энкаведиста пошел защищать Украину

Сын энкаведиста пошел защищать Украину
Боец "Правого сектора" Александр Корогод

"Пошел воевать, потому что стыдно за земляков. Мой отец служил в НКВД в 1945 году. Воевал на Львовщине против УПА. Его заставили это сделать. Он был ослеплен советской системой, - рассказывает Александр Корогод с позывным "Мантула". Мужчина в 63 года ушел добровольцем в АТО.

"Я воюю против внуков тех, кто убивал на западе Украины патриотов нашего государства. Тех, кто отдавал преступные приказы папе", - говорит Александр. Позывной "Мантула" со старославянского означает "работать", "менять". Выбрал его себе потому, что хотел изменений.

Александр Корогод родился в Днипре. Любовь к Украине, по его словам, привили дедушка и бабушка. Дед, который воевал вместе с атаманом Махно, прививал внуку идею независимой Украины. В 1977-м окончил Радиоприборостроительный техникум, поступил в Днепропетровский государственный университет, но через два года все бросил. Служил в рядах советской армии. Предлагали стать комсомольцем, потом коммунистом, но отказался. Работал дальнобойщиком на рефрижераторе. За 15 лет объездил почти весь Советский Союз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Буду драться до смерти" - 69-летний политзаключенный пошел добровольцем в АТО

Вместе с женой Людмилой воспитали сына Владимира и дочь Юлию. Имеют внуков Ивана и Дмитрия.

"Моя жена воспитана на принципах марксизма. Работала в комсомольской организации. Затем пошла далее по коммунистической линии. Я видел, как все это коммунистическое руководство прикрывалось народными идеями. А на самом деле жили для себя и своих потребностей. Дачи, машины, поездки на море, санатории. У них не было проблем. А бедный народ был вынужден гнуть спину и работать на чье-то благо. Благодаря своим связям жена стала директором школы. Вспоминаю, что не хотела, чтобы дочь изучала украинский. Ничего украинского не любила. Комуняцкая пропаганда не прошла даром. На выборах поддерживала Януковича. Сначала говорила, что я ерундой занимаюсь. В последнее время немного поддерживает мои взгляды и даже как-то вышиванку подарила".

События 2014 года окончательно изменили Александра. С началом войны помогал волонтерам, собирал одежду для солдат, продукты. В 2015 году стал активным участником блокады Крыма. А осенью прошлого года вступил в добровольческий батальон и поехал на передовую.

"Никому из родных не говорил, что еду в Марьинку. Когда узнали, то все в один голос заявили, что помешался, сошел с ума и тому подобное. Друзья, знакомые тоже удивлялись, что в таком возрасте полез под пули. Но иначе и быть не может. Тысячи ссыкунов в возрасте от 20 до 50 лет считают, что это не их война. Скрываются за рубежом, у женщины под юбкой. Я не хочу быть похожим на них", - говорит Александр.

"За время моего пребывания на передовой, снайпер дважды стрелял в меня. Однажды пуля пролетела в миллиметрах. Но видно, хранит меня Бог. Я нужен украинскому народу. И смерти не боюсь. По давней казацкой традиции, погибнуть в бою, защищая свою страну, - это честь", - отмечает мужчина.

Сейчас вы читаете новость «Сын энкаведиста пошел защищать Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть