Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 20:02

"Сидишь в окопе и думаешь, доживешь ли до утра" - один день из жизни бойцов под Авдіївкою
5

Бойцы обустроили себе вешалки для одежды и спальное место
Фото: Михаил Ухман
На "передке" едят все, что привезут волонтеры.
Лекарства от простуды самые нужные на передовой
Из старой канистры военные обустроили рукомойник
Если сделать накат из деревянных поддонов, то в блиндаже будет сухо

Когда в бою видишь врага, тогда знаешь, что ожидать. А так - бліндажна война, которая давит на психику. Сидишь в окопе и думаешь: разорвет тебя мина пополам, ты доживешь до утра, - рассказал Gazeta.ua Михаил Ухман. Боец сейчас на самом "передке", под Авдеевкой.

Утро на передовой начинается не с кофе, а с обстрелов боевиков. Сейчас под Авдеевкой работают снайперы, минометы и танки.

Когда возвращался с дежурства, какое-то быдло " сеперское" открыло огонь из пулемета, - рассказывает боец с позывным "Виктор", - Возле головы пули свистят. Упал на снег, смотрю в землю и думаю: Бл*ть, там горячий чай остывает, а я в снегу лежу!

Переждал, на живот перевернулся и в блиндаж пополз. Устроил себе праздник желудка: наелся по самое некуда и чаю попил. Потом поспать лег. А через несколько часов опять стрельба до глухоты.

Больше всего бойцам под Авдеевкой помогают волонтеры. Они привозят еду, одежду, решают юридические вопросы и покупают военным билеты домой.

- Организация "Свободная судьба" утром привезла несколько комплектов формы, бутилированную воду, фрукты ребятам. "Санитар" (Андрей Белоног) сам в добробате, не из интернета знает, что парням нужно, - объясняет Михаил, - Армейского снаряжения хватает всем. Но кто хочет докупить себе что-то типа "горки", то тогда за свои деньги. Волонтеры продают солдатам форму по сниженной цене. Добровольцам - бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волонтер показал впечатляющие фото с отвоеванных позиций

Условия как условия, - рассказывает о жизни на передовой - Живем в блиндажах. Все зависит от командиров и от самих солдат. Если каждый себе сделает укрывку, настелить деревянных поддонов, то все будет терпимо - вода не дойдет. Наши сами себе умывальник обустроили, можно утром умыться и почистить зубы. Раз в неделю приезжает баня.

- Едим все, что привезут волонтеры. Если не лениться, то можно приготовить и суп, и картошку. Армейская пища - это яйца, тушенка. Но все однообразное и мало витаминов, - рассказал Михаил Ухман.

После январского наступления боевики под Авдеевкой притихли. Обстреливают мирный город и обвиняют в этом ВСУ.

- "Градов" сейчас не слышим, - говорит Михаил Ухман, - Боевики бьют по - разному. Или они видят, знают, где наши ребята. Мне очень тяжело заезжать в лес: молоденькие деревья, а вон осколками посечены. Если ответить минометом, то нужно разрешение командования. Автоматом и пулеметом. Если сильно наглеют, можно и самим ответить. РПГ еще им закинуть, чтобы затихли. Сепаратисты в начале января ходили в контратаку. Пытались загнать наших в котел. Сейчас сидят на местах.

- Это им так не пройдет, - говорит боец 72-й бригады с позывным Посторонний, - Все возможно, только б дали нам приказ. Всю эту военную компанию, нужно было заканчивать давно. Тогда бы не было столько жертв, крови и разрушений.Чему быть, того не миновать. Я воюю, мой сын воюет. А как иначе?

Сейчас вы читаете новость «"Сидишь в окопе и думаешь, доживешь ли до утра" - один день из жизни бойцов под Авдіївкою». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть