Ексклюзивы
вторник, 03 января 2017 15:30

"Отрезали пальцы и пытали током" - осовобожденные военные рассказали об ужасах плена

Освобожденные украинские военные Станислав Паплинский и Орест Петришин рассказали о нечеловеческих условиях в плену боевиков.

Бывшие пленники террористов дали интервью изданию "Эспрессо".

"Попав в плен, в первую очередь думаешь, что же случится с тобой. Мое первое желание было, чтобы убили уже, чтобы это все закончилось. Но это на первом этапе, когда жестоко избивают. На втором этапе, когда на тебя перестают обращать внимание так, как в начале, и избиения редко происходят, тогда и восприятие другое", - рассказывает Станислав Паплинский о чувствах, которые охватили в первые часы плена.

Оресту Петришину "повезло" еще меньше. Он попал в "Пятнашки" - террористическую группировку, состоявшую преимущественно из абхазцев. Боевики "Пятнашки" даже среди местных террористов "прославились" жестоким отношением к пленным украинцам. Военный мало на что надеялся, но один из руководителей банды - Басмач вдруг решил обменять его и еще нескольких пленных бойцов на своих приспешников, которых задержала СБУ.

  Орест Петришин в первые дни после плена
Орест Петришин в первые дни после плена

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волонтер рассказал подробности о пытках боевиков

"Если происходил какой-то обмен, то приводили человека в порядок, отмывали, брили - типа, вот мы отдаем нормального. Но был такой Стас Рычагов из России, хромал на ногу. Так его электричеством пытали, типа "звонили Петру Порошенко". Это выглядело так: подключали к нему тапик телефона, в котором высокое напряжение, звонили, пуская по телу ток, и шутили "звоним Порошенко", - вспоминает Паплинский.

Мужчине довелось также встретиться лицом к лицу с террористом Моторолой. Пленных в боях за Донецкий аэропорт бойцов привел в застенки террористов именно он. Украинских военных боевики били ногами, обрезками труб и кирпичами. Моторола сначала рявкнул на приспешников, чтобы прекратили. А через несколько минут вернулся с оружием и хладнокровно расстрелял одного из украинских защитников.

Станислав Паплинский, несмотря на то, что прошел все ужасы плена, до сих пор не может забыть этот случай. "Я не могу понять его поведение вообще. С одной стороны, он запрещает издеваться в любых проявлениях – даже кричать или что-то говорить, а через 10-15-20 минут (я во времени не ориентировался), приходит и расстреливает нашего пленного".

Станислава Паплинского освободили из плена 7 августа. А Орест Петришин оказался на свободе 15 ноября.
Сейчас вы читаете новость «"Отрезали пальцы и пытали током" - осовобожденные военные рассказали об ужасах плена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть