Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 23:15

Попасну и Бахмут защищает Грузинський легіон

В зоне АТО воюют 40 грузин с Грузинского национального легиона. Он находится в составе 25 батальона "Киевская Русь". Эти грузины первые из иностранцев, кого официально приняли в состав Вооруженных сил Украины. Gazeta.ua вместе с волонтерами пришла к ним в гости.

"Зачем заносит грузин в Украину? Здесь, по исследованиям, во всем мире самые красивые женщины", – шутит заместитель командира Грузинского легиона Зураб Чихелидзе.

"Когда у нас была Абхазская война (вооруженный конфликт 2008 года между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой – Gazeta.ua), у нас в Грузии более 130-ти украинцев воевали. 19 ребят там погибли. Один похоронен в Грузии. Украинские войска помогли нам вывести 34 тысячи беженцев. Россияне хотели их расстрелять. Нужно долг отдать. Также у нас общий враг", – продолжает Зураб.

Грузинский национальный легион дислоцируется в селе Троцкое, что на Луганщине. Защищают Попасную и Бахмут.

Автор: Андрей Чернега
  Слева заместитель командира Грузинского легиона Зураб Чихелидзе
Слева заместитель командира Грузинского легиона Зураб Чихелидзе

"Наш легион создал командир Мамука Мамуашвили. Нас здесь около 40 человек. Но есть еще грузины, которые воюют в другой батальонах. В общем не менее сотни. Хотим, чтобы эта война быстрее закончилась. Не только в Грузии или в Украине, а во всем мире. Сам я раньше был офицером в государственной охране. Когда закончил службу, мастерил мебель: спальни, кухни. Имею дочь и сына. Здесь с 2015 года. Сначала служил в "Айдаре" добровольцем. Стояли в Счастье. Затем занесло сюда", – рассказывает боец Резо Мачитидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Светлодарской дуге возобновились ожесточенные бои

Грузинскому легиону часто привозят помощь черкасские волонтеры.

"С ними воевал наш черкащанин с позывным Чех. По состоянию здоровья вернулся домой. Но к ним до сих пор ездим. Когда приехали последний раз, они рассказали, что обозначили границу, которую отвоевали у русских. Говорят: "Видишь, там полоса. Это мы завоевали 2, 5 километра. Назвали Сухуми (оккупирован Абхазией и Россией город во время войны в 1993 году. – Gazeta.ua), потому что у нас его украла Россия, а мы здесь отвоевали". Они всегда спрашивают, как у Чеха здоровья. Один из них мне говорит: "Я был ранен и Чех меня вынес на руках. Он мой брат по крови", – говорит волонтер Лариса Когут.

Автор: Андрей Чернега
  Боец Грузинского легиона
Боец Грузинского легиона

Смотрите видеорепортаж о поездке черкасских волонтеров в зону АТО и читайте интервью с военным капелланом и волонтером Ларисой Когут в материале "В бойца нельзя забирать пульт, потому что привык к гранате в руке".

Грузинский национальный легион основан в 2014 году, как иностранное военное подразделение. От 24 февраля 2016 – в составе Вооруженных Сил Украины. В истории Украины это первый случай, когда в состав ВСУ официально приняты иностранцы.

Сейчас вы читаете новость «Попасну и Бахмут защищает Грузинський легіон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть