Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 15:14

Муженко назвал причины Иловайской трагедии

Муженко назвал причины Иловайской трагедии
Фото: facebook Виктора Муженко

Самая главная причина Иловайской трагедии - вторжение российских войск. Другая - несогласованность, хаотичность и, пожалуй, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения.

Об этом написал в своем Facebook начальник Генштаба Вооруженных сил Украины 54-летний Виктор Муженко:

"Мою деятельность должна оценивать не Генпрокуратура. Есть суды, которые примут решение по реальным фактам. А об ответственности за бездействие - надо сравнить, с чего начиналась АТО, как продолжалась и продолжается, что привело к окружению в Иловайске и трагическим последствиям. И тогда можно говорить, кто действовал, а кто нет.

Готов обосновать каждый свой шаг. Но есть уровни ответственности различных должностных лиц - за операцию в целом, за конкретное выполнение тактических задач. Она должна быть разделена.

Нужно разобраться в составе межведомственной группы, насколько она имела отношение к АТО. Почему добровольческие батальоны МВД, Нацгвардии не внесли в общий состав сил и средств АТО? Почему они позволяли себе принимать решения на уровне руководителей - выполнять нам боевую задачу или не выполнять? В армии такого не было. Были факты оставления позиций, панических побегов, но "хочу - не хочу" не было."

"Возможно, в каких-то действиях меня можно обвинять. Но обвинять в бездействии никто не имеет морального права ни меня, ни штаб АТО, ни командиров подразделений, ни военных. В целесообразности или нецелесообразности тех или иных решений - возможно, да.

Мы понимали и несли ответственность за каждую операцию на уровне руководства АТО, но были руководители еще и на других уровнях. И мы понимали и имели ответственность за все государство, потому что угроза была и на севере, и на востоке, и на юге. Неизвестно, какое развитие могла получить эта ситуация", — подытожил он.

Ранее Муженко отрицал данные Генпрокуратуры о потерях под Иловайском.

Мнения экспертов и участников событий августа 2014-го на Донбассе о том, кто и когда ответит за Иловайский котел, читайте в свежем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Муженко назвал причины Иловайской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть