Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2016 12:47

"Мишаня проводил офигенные экскурсии по передку" - в Киеве попрощались с 2 бойцами
10

Фото погибшего Михаила Покидченко
Фото: Роман Майданюк

"Спину прикрыть - это о нем", так характеризует погибшего бойца "Малого" те, кто его знали.

8 декабря в Киеве прощались с двумя героями АТО: 27-летним Михаилом "Малым" Покидченко и 32-летним Дмитрием Мищишиным.

В семь утра у стелы на Майдане Независимости собираются бойцы, волонтеры и люди с цветами.

Около 08:00 привозят два гроба в грузовой "Газели" с надписью "200. Герої не вмирають". Их заносят под стелу. Панихиду проводят 6 военных капелланов.

"Для российского врага нет перемирия. Это - невосполнимая потеря для семьи, потому что Михаил был человеком-помощью. Правильный, профессиональный, рассудительный. Спину прикрыть - о нем. Это пример сына, отца, гордость родителей и невосполнимая потеря для всей Украины", - говорит волонтер Виталий Грегор о погибшем Покидченко.

Михаил Покидченко прошел Майдан и пошел добровольцем на Донбасс в мае 2014-го. Служил в рядах ДУК "Правый сектор". В этом году подписал контракт в 128 горно-пехотную бригаду. "Малый" пробыл почти во всех горячих точках войны.

5 декабря 2016-го погиб во время пулеметного обстрела боевиками позиций украинских военных в Опытном под Донецком.

Парень родом из Мукачево на Закарпатье. Там у него остались две дочери 4 и 6 лет.

"Мишаня ушел на войну в 2014-м. Очень хороший человек, без задних мыслей. Никогда никого не обсуждал, плохого не думал. Всегда с добротой и верой в людей относился ко всем. Везде был своим. В любой компании создавал атмосферу, чтобы всем было комфортно. Проводил офигенные экскурсии по передку. А еще очень любил молоко. На передовой трудно получить такую ​​простую вещь. И ждал, когда я привезу. У него дочь растет, которую он очень любил. Он всегда хотел, чтобы она была похожа на него. Во время нашего последнего разговора рассказал о велосипеде, который купил ей. Хотел отдать ее на какое-то боевое искусство, чтобы могла защищаться. Понял, что она боевая, и называл маленькой Валькирией. Хотел, чтобы она стала успешной и гордилась папой", - рассказывает волонтер Ирина Цыбух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погиб командир разведчиков Константин Шрамко

Во время панихиды многие не сдерживают слез. На гробу Михаила лежит флаг "Правого сектора", который пытается сорвать сильный ветер. Парень с зеленым рюкзаком пробирается сквозь толпу, становится у гроба и придерживает флаг. Он плачет. Рядом Виталий Грегор держит фото "Малого". Собратья зажигают свечи.

Второй погибший - Дмитрий Мищишин служил в 24-й ОМБр. Он родом из села Гиновичи Бережанского района Тернопольщины. Погиб также 5 декабря на боевом посту в районе Кременной Луганской области.

"Обстоятельства уточняют. Сложные условия, ведут расследование. Однако это боевая потеря", - отметил Грегор.

После панихиды присутствующие на коленях провожают в последний путь погибших бойцов. У машины выкрикивают "Слава Украине", "Врагу - смерть" и "Героям слава".

Прощание с Михаилом Покидченко состоится в Мукачево 9 декабря в 12:00 в Греко-католическом соборе Успения Пресвятой Богородицы. После чего героя похоронят на Аллее славы центрального кладбища Мукачево.

Дмитрия Мищишина похоронят на его родине - на Тернопольщине.

Сейчас вы читаете новость «"Мишаня проводил офигенные экскурсии по передку" - в Киеве попрощались с 2 бойцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть