Ексклюзивы
среда, 29 июня 2016 23:34

Люди поняли, что идея Новороссии накрылась медным тазом - житель Авдеевки

Люди поняли, что идея Новороссии накрылась медным тазом - житель Авдеевки
фото: Gazeta.ua

Настроения жителей Авдеевки за два года войны почти не изменились. Однако люди поняли, что угроза идет именно от России. Такое мнение высказал в интервью Gazeta.ua 44-летний Андрей из Авдеевки Донецкой области. Фамилии не называет.

- Война людей разозлил. Кто боялся, что из Киева придут бандеровцы, убедился в своей правоте, - говорит он.

Встречаемся вечером в центре города. Со стороны промзоны слышны взрывы и работа артиллерии. Он на это не обращает внимания. На вопрос о должности с улыбкой говорит: "Помогаю армии. Больше не скажу, потому что и так будут проблемы".

Авдеевский промзона с марта этого года стала самой горячей точкой войны на Донбассе. Украинские бойцы выбили из нее боевиков. Теперь те пытаются вернуть позиции. Между тем жители живут обычной жизнью.

Как изменились настроения в Авдеевке за два года войны?

- Не слишком. Из моих наблюдений, процентов 20 настроены на "ура, Россия" и отделение, - рассказывает Андрей. - Столько же - проукраинские. Остальные - "мы за мир, нам все равно, под кем, лишь бы не воевать". Мои родственники в Донецке тоже так говорят. Пугаются, когда передают, что украинская армия на подходе. Боятся, что вырастут коммуналка и цены. Хотя у них все дороже, чем у нас. Говорю: у нас хоть можно добиться справедливости, а у вас - мафия и банда. А они: так у вас тоже. Как силовые органы бизнес давили, так и сейчас делают.

В прошлом году лупили со стороны Спартака (село под контролем боевиков - Gazeta.ua). Побили из минометов дом. Люди погибли. Так у нас говорили, что это Ярош. Кто во что хочет, в то и верит. Только пенсионеры за два года поняли, что реальная угроза - из России. Не любят украинскую власть, но выработалась позиция, что Украина захотела в Евросоюз, а Путин решил ее остановить. Пока будем стремиться в НАТО, не отпустит Донбасс. А плохие - и те, и те. Все стреляют и бомбят. Даже не задумываются, с какого направления. Трудно обстрелять Авдеевку с украинских позиций. А люди говорят: "Нет, там войска Коломойского, он хочет у Ахметова КХЗ (коксохимический завод - Gazeta.ua) отобрать". Считают, что в Украине идет передел между олигархами.

Боевики постоянно устраивают провокации, чтобы скинуть все на украинскую армию. Выслеживали места, где воду раздают. Мы четыре месяца жили без воды, света, хотя газ был. Смотрели, где стоят очереди возле домов и подвалов по 20-40 человек за бесплатной водой. В октябре 2014-го их расстреливали из минометов. Не верю, что это случайность. Жесткий обстрел Авдеевки был в сентябре 2014-го. Били только по домам.

Но большинство тех, кто остался, выбрали мирную жизнь. Будут работать при любой власти. Хотя, если зайдут сепаратисты, найдутся и те, кто возьмет в руки оружие и пойдет защищать город.

Что делает местная власть?

- Пытается поддерживать украинский язык и доносить информацию. Может, и не хотят, но вынуждены из-за СБУ. Два года назад могли рассказывать о "русский мир", а теперь из-за СБУ сдерживаются. Но система осталась та же. Ранее милиция ручкалась с бизнесменами-монополистами, теперь - военные.

Думаю, украинская пропаганда повлияет только на молодежь. Среди старших есть и такие, кто отрицает существование Киевской Руси - якобы это была Россия. Хотя и понимают, что идея Новороссии покрылась медным тазом. Людям внушили, что Майдан - это плохо, Украина - марионетка Америки. Можно поднять старые фотографии Донецка - ДНРовскую символику приготовили еще в 2008 и 2010 годах. А пророссийское казачество в Луганской области вбивало в головы, что украинских земель и нации нет, все - Россия.

Здесь у людей каша в голове. Культура и традиции передаются в селах. Там до сих пор говорят на суржике. А в городах Донбасса и немцы были, и пленные, и зэки. Строили промышленность. В 1932-33-м принудительно вывезли тысячи наших и завезли россиян. Культуры нет.

Как относятся к вашей позиции местные жители?

- Сильно светиться не надо, пока родственники где-то там (на оккупированной территории - Gazeta.ua). Мы ни с кем не поссорились. Потому что они в гораздо худшей ситуации. Работа есть - и хорошо. Никуда не лезь, рот не открывай, фотографируйся, а не спорь. Потому что если что-то не так - на подвал, и никто тебя не вытащит.

Здесь хоть можно добиться правды, если кто-то обидел. Там ты потерян. Самое ценное для них - работа, здоровье и общение. До войны знал хороших порядочных людей, которые поддерживают Россию. Умные, интересные, с двумя высшими образованиями. И что, перестать здороваться? Они остались порядочные. Если где-то обстрел, спрашивают, не со стороны ли украинских войск. Рассказываю: есть проверенная информацию, что это не они.

Однажды поехал на Западную Украину. Там совсем другая ментальность. Больше ценят независимость, не признают советские праздники. А у нас "совком" размывали национальность украинцев. Основная идея - что мы единый советский народ. Серая масса, которой проще управлять. Регионалы держали предприятия, на парады выгоняли. Витя Янукович - бандит, но наш. Итак, сделает что-то для нас. Люди не вникают, что за 4 года при Януковиче кредиты брали больше, чем при Ющенко. Все высасывали из экономики. Просто хотят, чтобы доллар был по 8. Площадь сильно поссорил людей, особенно когда пролилась кровь. Не осознали, что власть бросила туда силовиков, подставила их. Им надо было время успокоиться, понять. А тут резко - война.

Когда вернем Донбасс, как вернуть людей?

- Если показать, что в Украине лучше живется, Донбасс и Крым подтянутся. Но нужны годы, чтобы люди увидели, что нашей экономике лучше двигаться в Европу, а не в Россию.

Надо работать с культурой. Каждая политсила зарабатывала на дешевом пиаре: язык, Бандера, история. Политики кричат: донецкие и днепровские кланы воруют. Потому что все хотят заработать голосов. Надо выбирать к власти не этих крикунов, а местных авторитетов, историков. Чтобы поднимали материалы КГБ, архивы. Изучали и доносили до народа правду, чтобы он ее постепенно впитывал. А не так: пришел Ющенко, дал Бандере героя. А 8 миллионов смотрят: "Что ты делаешь?". Нельзя такого делать.

Чего авдеевчане не простят Украине?

- Смерти близких, родственников, друзей. Здесь труднее принять решение пойти защищать Украину. Ты же не знаешь, там русский с автоматом стоит, или друг. Может, тот, с кем пил водку два года назад. Кто хотел воевать, в начале ушел. Кто был на стороне Украины, там и остался. Большинство - в ожидании.

Сейчас вы читаете новость «Люди поняли, что идея Новороссии накрылась медным тазом - житель Авдеевки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть