Ексклюзивы
суббота, 21 января 2017 19:00

"Каждую секунду благодаришь Бога, что живой" - защитники шахты Бутовка
14

Фото: Денис Скрыль

Позиция на шахте Бутовка-Донецкая находится за несколько километров от Авдеевки. Рядом три моста, за которые уже несколько лет продолжаются бои.

"Сейчас автомобильный мост наш, железнодорожный - наполовину, а вот третий под контролем сепаратистов. Из этих мест танки обстреливали наши позиции в аэропорту Донецка. Сейчас боевики хорошо окопались и понастроили блиндажей. Сама шахта переходила из рук в руки минимум три раза. Если защитники Донецкого аэропорта были киборгами, то те, что защищают промзону стали называться промбергами. А вот защитники шахты назвались сталкерами. Им приходится серьезно воевать каждый день без передышки. Это самая тяжелая позиция, потому что до позиций врага очень близко. Бывало и до 40 метров доходило", - рассказал "Варяг" из 72 отдельной механизированной бригады.

Последний отрезок дороги хорошо простреливается, поэтому едем на автомобиле на максимальной скорости.

"К нам гости редко заезжают. Очень опасно. Постоянно ведем бои. Сейчас имеем не больше минут 20, пока не начались опять обстрелы. Поэтому очень осторожно себя ведите. Ночью был очень ожесточенный бой. Наверное, поздравляли бригаду с 75-летием", - сказал "Базальт", руководитель подразделения 72 бригады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Промзона остается самым опасным местом АТО.

"Это не экскурсия, а дорога в ад. Я вам ад и покажу. Вон на горизонте здание Донецкого аэропорта. Вот график работы шахты, а вот, совсем рядом, проломлена стена от мины 120-й. Возле огневых позиций военные спали, ели и ходили в туалет, если была возможность. Таких понятий как день и ночь в принципе не было. Мы все стали очень набожными, ибо то, что ты жив и дождался нового дня - это действительно дар Бога. По-другому никак нельзя объяснить, как мы здесь выживаем", - рассказал "Ярон" из 72 ОМБР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть Порошенко приведет к гражданской войне.

Возле позиций бегают собаки. Некоторые прибежали с позиций боевиков и остались с украинскими военными.

Полный репортаж из Авдеевки читайте в ближайших номерах журнала "Країна" и следите за анонсами на Gazeta.ua.

Украинские военные воюют в АТО более 1000 дней. Погибло более 3000 силовиков. Луганская и Донецкая области частично оккупированы.

Сейчас вы читаете новость «"Каждую секунду благодаришь Бога, что живой" - защитники шахты Бутовка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть