Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 12:35

Экономические потери - главная причина, почему Киев до сих пор не объявил военное положение - польский эксперт

Экономические потери - главная причина, почему Киев до сих пор не объявил военное положение - польский эксперт

Объявлять военное положение стоило 2 года назад. Сейчас это не принесет желаемых результатов, - считает эксперт польского Фонда имени Казимира Пулаского, член правления Фонда "Центр исследований "Польша-Украина", доктор Адам Лельонек, 31 год.

Накануне секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в Украине могут ввести военное положение.

- В Польше до сих пор заметен раскол в обществе по оценке диктатуры Ярузельского. - говорит Gazeta.ua Адам Лельонек. - Одни говорят, что это было правильное решение, которое помогло избежать введения советских войск и больших жертв. Другая часть считает, что это было худшее, что можно было сделать, потому что Ярузельский уничтожил оппозицию. Часть документов по этой теме до сих пор находится в Москве и недоступна полякам, поэтому картина не до конца понятна.

Почти 35 лет назад, в ночь на 13 декабря 1981 года, глава социалистической Польши, генерал Войцех Ярузельский объявил военное положение. Оно продолжалось до 22 июля 1983 года. Ярузельский объяснял впоследствии, что это было "наименьшее зло", ибо в противном случае стране грозил ввод советских войск. Критики говорят, что генерал захотел расправиться с оппозицией и сам просил СССР ввести войска. За период военного положения несколько тысяч оппозиционеров арестовали, забастовки подавила армия. Оппозиция продолжала действовать под руководством Леха Валенсы, который избрал курс непротивления. Тогда проявлением подпольной борьбы было издание периодики. Это тайно поддерживал Костел, который сохранил сильные позиции в польском обществе. С 2005 года проходил суд над Ярузельским и другими деятелями социалистической Польши. Дело против генерала закрыли в 2014 году из-за его смерти. Другие деятели получили условные сроки или были осуждены и амнистированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко прокомментировал заявление про объявление военного положения

Что общего между этими событиями в Польше и возможным объявлением военного положения у нас?

- События в Польше 1980-х неправильно сравнивать с возможным объявлением военного положения Украины. Это разные реалии, которые не имеют ничего общего. В этом вопросе, прежде всего, в Украине должен быть компромисс между обществом и элитами. Мир знает, что в Украине - АТО. Это определение критикуют все - как в Украине, так и за ее пределами. До сих пор не до конца понятно, почему войну называют АТО. Украинские политики должны хорошо все взвесить, прежде чем делать этот шаг.

О чем в первую очередь следует подумать?

- Ограничения, которые накладывает военное положение, могут ударить по украинской экономике, которая только-только начала восстанавливаться. Думаю, это главная причина, почему Киев до сих пор не сделал этого. Не сомневайтесь, что такой шаг использует российская пропаганда, чтобы показать это в ключе, что Киев борется с оппозицией, ограничивает права русскоязычных жителей востока Украины. Эту критику может тоже поддержать часть западных экспертов по правам человека.

Другой важный момент: что должно произойти тогда с украино-российскими отношениями? Будет ли Украина расторгать дипломатические отношения с Россией? Запад до сих пор не воспринимает конфликт Украины с Россией как войну, потому что до сих пор не разорваны дипломатические отношения, продолжается торговля. Разрывать их со стороны Украины выглядит сейчас не слишком разумно. До сих пор Украина вела войну без объявления военного положения. Почему это нужно сделать именно сейчас, непонятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Военное положение нужно на линии фронта плюс сто километров," - Тарас Елейко

Чтобы эффективнее остановить врага в случае масштабной атаки?

- А возможно ли достичь этого без объявления военного положения? Украина за 2 года получила мощный опыт, как отвечать на сценарии российской гибридной войны. На саммите НАТО в Варшаве Альянс высоко оценил достижения Киева. Предложил создать в Украине Центр НАТО по противодействию гибридным угрозам. Объявлять военное положение стоило 2 года назад. Сейчас это не принесет желаемых результатов с точки зрения информационной политики.

Украинской власти следует сначала тщательно взвесить все "за" и "против", а также четко объяснить свое решение. Те, кто его принимает, имеют больше информации. Однако они должны объяснять общественности свои шаги, чтобы получить ее поддержку. Сейчас четких и понятных аргументов по объявлению военного положения я не слышал. Конечно, обстоятельства могут быстро измениться.

Сейчас вы читаете новость «Экономические потери - главная причина, почему Киев до сих пор не объявил военное положение - польский эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть