Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 11:12

Два года назад россияне расстреляли 459 украинцев под Иловайском

Два года назад россияне расстреляли 459 украинцев под Иловайском
espreso.tv

29 августа 2014 года российские войска расстреляли колонны украинских военных под Иловайском, пообещав "зеленый коридор".

Утром того дня начали формировать две колонны для выхода из Иловайска. В шесть часов в Многополье прибыл российский офицер, сообщил генерал-майору Руслану Хомчаку об условиях выхода без оружия. Затем несколько раз просил задержаться с выходом. В 08:15 утра колонны начали движение по заранее оговоренным маршрутам.

В северной колонне под командованием Хомчака было 850 военнослужащих ВСУ и 222 бойца добровольческих батальонов МВД. В колонне насчитывали 3 танка 17-й бригады, 1 танк 51-й бригады и несколько БМП.

Южная колонна под командованием Алексея Грачева состояла из 650 человек. В колонне были 2 трофейных российских танка.

Российские войска открыли огонь, когда голова северной колонны подошла к поселку Чумаки. Под Александровкой состоялся бой, в котором танк и несколько БМП 51-й бригады уничтожили 2 танка 21-й мотострелковой бригады РФ.

В районе урочища Красная поляна россияне уничтожили 6 украинских БМП, несколько грузовиков и автобусов. Из ловушки вперед смогла вырваться одна машина батальона "Днепр-1", которая отстала от своей колонны. А также МТЛБ из 51-й бригады, на котором спаслись 12 человек.

В районе хутора Горбатенко разгромили колонну "Днепра-1", "Свитязя", "Миротворца", "Херсона" и "Ивано-Франковска".

В районе Новокатериновки 3 украинских БМП подбил противник. Командир танковой роты скомандовал покинуть технику, которая сразу после эвакуации экипажа сдетонировала. 42 бойца 17-й и 93-й бригад смогли 30 августа пешком выйти из окружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иловайск в истории будет наравне с Крутами

Южная колонна прошла поселок Красносельское, когда российские войска открыли огонь. Весь автомобильный транспорт со второй половины колонны оказался отрезанным и не прошел Красносельское. Вырваться из окружения удалось лишь легковой машине с журналистами и бронированному микроавтобусу "Донбасса".

Отрезанный хвост колонны неожиданно повернул в сторону позиций российских подразделений. Россияне успели уничтожить огнем несколько грузовиков и 2 украинских БМП-2, но бойцы "Донбасса" смогли подавить сопротивление и закрепиться в населенном пункте. В результате атаки украинцы захватили 2 российских танка. И взяли в плен 4-х военнослужащих РФ: Ивана Баданина, Евгения Чернова, Никиту Терских и Евгения Сардаряна. В Красносельском сосредоточились батальон "Донбасс", группы бойцов 3-го полка спецназначения, 39-го батальона территориальной обороны и солдаты из других частей - всего порядка 300 человек. 70 из них ранили. Более суток решалась их судьба.

30 августа червоносельская группа оставила оружие в селе и 31 августа была передана представителям Красного креста в обмен на пленных российских военнослужащих. 108 бойцов батальона "Донбасс" не отпустили, а передали боевикам ДНР. Те перевезли их в Донецк и держали в плену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "25 августа уже знали, что нас окружили российские войска"

459 бойцов погибли в Иловайском котле по официальной информации, ранены - 478. Точное количество пропавших без вести не установили.

3500 российских кадровых военных окружили Иловайск в августе 2014 года. Их усилили 500 боевиков.

Сейчас вы читаете новость «Два года назад россияне расстреляли 459 украинцев под Иловайском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть