Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2016 13:30

Два года назад начались бои за Донецкий аэропорт
5

Кадыровцы в Донецке. 25 мая 2014
Фото: sprotyv.info
Боевик "ДНР" в новом терминале. Ночь на 26 мая 2016
Донецкий аэропорт накануне первых боев
Боевик "ДНР" на крыше нового терминала
Первый бой в Донецком аэропорту. 26 мая 2014

26 мая 2014 началась 8-месячная оборона Донецкого международного аэропорта имени Сергея Прокофьева.

Ночью отряды пророссийских боевиков впервые заняли помещение нового терминала аэропорта. Из-за угрозы безопасности пассажиров он приостановил работу еще 6 мая. Украинские подразделения кировоградского 3-го полка спецназа в тот день контролировали старый терминал и внутренний периметр аэровокзала.

Утром к сепаратистам присоединились боевики группировки "Восток" Александра Ходаковского и чеченские наемники. Боевики выдвинули требование: немедленно вывести украинские подразделения из аэропорта. Правительство ответило встречным ультиматумом, требуя от сепаратистов сложить оружие и освободить административные здания Донецка.

В 11:00 украинские армейские подразделения и пророссийские боевики впервые вступили в огневое противостояние. ВСУ применили штурмовую, истребительную авиацию и десант. К вечеру сепаратистов выбили из нового терминала. Они потеряли около 45 человек, по данным СНБО Украины, отступили к Путиловскому мосту и Киевскому проспекту Донецка.

Первый выстрел в битве за Донецкий аэропорт сделал украинский снайпер, по словам военного эксперта Вячеслава Бутусова. Он ликвидировал чеченского боевика, который готовился сбить истребитель Миг-29 ВВС Украины из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". С этого выстрела началась многомесячная оборона аэропорта.

В битве за аэродромный комплекс в разное время принимали участие бойцы 95-й и 79-й десантных бригад, 93-й механизированной бригады, а также подразделения добровольческих батальонов "ДУК "Правый сектор", "ОУН","Днепр-1". Наиболее кровопролитные бои за Донецкий аэропорт развернулись осенью-зимой 2014-2015 годов после подписания Минских соглашений, которые оставляли весь комплекс за украинской стороной. Однако боевики и российские военные не прекращали попыток взять важный стратегический объект штурмом.

В тяжелых боях с активным применением артиллерии и бронетехники аэропорт практически полностью уничтожили. Бойцов украинского гарнизона ДАПа за исключительную стойкость враг прозвал "киборгами".

22 января 2015 года, после 242 дней тяжелой обороны, "киборги" покинули руины на месте бывшего Донецкого аэропорта, подорвав взлетную полосу и отступив к основным позициям в поселке Пески. Бои в районе вблизи разрушенных терминалов с различной интенсивностью продолжаются по сей день.

В боях за Донецкий аэропорт погибли около 200 украинских бойцов, по данным СНБО. Пророссийские боевики потеряли не менее 3,5 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гордость и слезы Украины. 242 дня обороны ДАПа

Сейчас вы читаете новость «Два года назад начались бои за Донецкий аэропорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть