Ексклюзивы
суббота, 21 января 2017 02:22

Донбасс нельзя оставить без воды - Тука

Донбасс нельзя оставить без воды - Тука

Украина не может прекратить поставлять воду на оккупированные территории Донбасса. Поскольку тогда можно получить официальное обвинение в геноциде.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире Громадське.

"Отключать оккупированные территории от водоснабжения и света запрещает международное законодательство. Если имеем возможность поставлять воду, то обязаны ее поставлять. Ибо это есть гуманитарная составляющая. Если мы только позволим себе на официальном уровне отказаться от обеспечения водой, то нас ждет куча международных санкций. И получим официальное обвинение в геноциде",– рассказал он.

Нужно поддерживать связь с жителями, которые проживают по обе стороны линии соприкосновения, считает Тука.

"Этот бред – "давайте мы их заблокируем и они останутся без еды". Кто останется? Пустоты не существует. Мы уже доблокировались до того, что там полностью рублевая зона и 90 процентов российских товаров. Доблокирувались", – подытожил чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готовит деоккупацию Донбасса

По мнению чиновника, Украина вернет оккупированные территории Донбасса осенью 2017 года, если удастся отстоять введены санкции против России. А по оптимистичным прогнозам, лучше бы вообще их усилить.
Сейчас вы читаете новость «Донбасс нельзя оставить без воды - Тука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть