Ексклюзивы
вторник, 14 июня 2016 23:37

"Добровольцы заканчиваются" - в Киеве прощались с бойцами "Правого сектора"
6

Фото: Анатолий Гаевский

"Отомстим за смерть рыцарей" - под таким лозунгом прошло 14 июня в Киеве прощание с погибшими бойцами ДУК "Правого сектора".

Около тысячи человек провели в последний путь 24-летнего Роберта Маслея (Док) и 27-летнего Юрия Гнатюка (Гуцул). Они погибли 12 июня на шахте "Бутовка" под Донецком от артиллерийского обстрела боевиков.

"Правый сектор" анонсировал прощание на 15:00. В это время около стелы собираются военные, волонтеры, журналисты и неравнодушные киевляне. Многие с цветами и детьми.

На лестнице к стеле бойцы "Правого сектора" ставят лампадки. Двое разворачивают красно-черные и сине-желтые флаги. Играют песни "Плине кача" и "Ще не вмерла".

Бойцы обнимаются при встрече и выражают соболезнования. Несколько девушек в камуфляже плачут.

"Наши потери каждый день растут при том, что у нас сейчас вроде бы нет войны. Генштаб интересует лишь то, что бойцы Добровольческого украинского корпуса делали на шахте "Бутовка". Нынешнюю власть мы считаем режимом внутренней оккупации. Нам не нужно от нее легализации. То, что мы два года ведем эту войну, не опираясь на государственные структуры, за счет волонтеров и граждан, которые что-то жертвуют, свидетельствует о том, что мы уже легализованы в глазах народа. Нам не нужно дополнительной легализации, чтобы выполнять свой конституционный долг - защищать родину", - говорит пресс-секретарь "Правого сектора" Алексей Бык. Добавляет, что многие вопросы есть к нынешнему начальнику штаба АТО генерал-лейтенанту Сергею Бессарабу.

Постепенно прибывают бойцы разных подразделений: "ОУН", "Донбасс", "Айдар", ВСУ и другие. Они стоят группками у входа в подземный переход, под стелой и на лестнице. Людей также становится больше.

"В субботу (12 июня - ред.) погибли четверо правосеков. А мы не называем это войной. Бедные матери", - садится под стелу брюнетка в черных очках, разговаривая по телефону. Держит букет из маков.

"Не понимаю, почему они все вырядились в форму. Чистенькую, хорошую. Что это за традиция: ходить по Майдану в камуфляже?" - возмущается бородатый мужчина, который пришел с маленьким сыном на прощание. Он недавно вернулся из зоны АТО.

В 16:45 под звук клаксонов подъезжают черные микроавтобусы: Mercedes-Benz Sprinter с надписью "Павшие, но не забытые" и Volkswagen Transporter. Перед ними останавливается черный джип с государственными флагами и флагами ПС.

Играет "Ще не вмерла". Люди формируют так называемый коридор с обеих сторон к стеле и подпевают гимн.

Бойцы достают из машин два гроба. Все становятся на колени. Начинают скандировать "Герои не умирают" и "Отомстим за смерть рыцарей". Большинство присутствующих не могут сдержать слез.

Под стелой появляется военный капеллан. Гробы заносят сначала внутрь, а потом из-за неудобств выносят вперед. Ставят на два стола. Вокруг них становятся побратимы погибших. Начинается молитва.

"Нет жертвы - нет благословения", - хриплым голосом говорит капеллан в камуфляже, стоя за гробами.

Люди около ступенек плачут.

Через 15 минут он завершает молитву.

"Простите, личного прощания не будет. Родственники уже ждут тела", - заявляет он и призывает всех провести героев.

Бойцы поднимают гробы, люди опускаются на колени. За каждым гробом несут крышку, в которую все складывают цветы. Толпа скандирует: "Герои не умирают", "Смерть предателям патриотов" и "Отомстим за смерть рыцарей".

Народ идет за гробами к машинам. Все время кричат: "Слава Украине", "Украина превыше всего", "Слава героям" и "Смерть врагам". Останавливаются.

"Объединяемся! Порошенко прислал нашим ребятам два букета и два стола. Будь он проклят! Мы их провожали на Майдане отсюда, а теперь провожаем туда. Власть - предатели патриотов", - кричит со слезами полная женщина.

"Почему "Правый сектор" до сих пор добровольческий батальон? Почему их не оформят?" - выкрикивает женщина в желтой футболке.

У Volkswagen с гробом появляется командир отдельной тактической группы ДУК "Правый сектор" с позывным Кулибин. Говорит, что не спал трое суток. Его обступают журналисты.

"Стрельба велась с небольшого расстояния в течение 30 секунд. Пришел первый, ребята начали выходить на поверхность. Здание рухнуло. После этого началась паника. Мои ребята, кто остался в строю, начали отстреливаться и вести атаку по позициям сепаратистов. У нас 12 раненых и 4 погибших. Все боевые ребята - герои. За пару дней до смерти Юра Гуцул вылез к сепарам на позиции, снял дыровский (ДНРовский - ред.) флаг и повесил желто-голубой. Он там еще. Мы не дадим никому его снять. Эти ребята прошли огонь, воду и медные трубы. Они со всем справились. Таких сейчас единицы", - рассказывает он об обстреле "Бутовки" 12 июня.

Командир говорит, что украинские позиции в зоне АТО боевики ежедневно обстреливают из крупнокалиберного оружия.

"Двухсотые (погибшие - ред.) почти постоянно. В штаб докладывается регулярно. Мы выполняем приказы, которые дает ВСУ. Без разрешения и подтверждения огня никто никогда не работал. Это были лучшие люди. Их осталось мало. Хочу, чтобы страна знала, что добровольцы заканчиваются. Если вы думаете, что все хорошо, то нет, все плохо. Нам надо выйти из минского сговорняка и показать зубы. Потому мы сейчас овцы, которые смотрят, как по ним работают ио всех калибров", - добавляет Кулибин.

Около толпы раздается голос: "По машинам!" и военные расходятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генштаб расследует гибель четырех бойцов "Правого сектора"

Напомним, в ночь на 12 июня на шахте "Бутовка" на Донбассе в результате артиллерийского обстрела обрушилась крыша. Погибло четверо бойцов ДУК: Гуцул, Док, Легат и Ярик.

Роберт Маслей ( Док) - 24-летний полевой медик из Хуста Закарпатской области. "Мужчина, которых в мире мало, с ярко выраженными честью и достоинством. Баджо - так его называли друзья-байкеры - механик по образованию. Воспитывался бабушкой и тетей, но имел хорошо налаженную, как на молодого парня, жизнь: высокооплачиваемая работа, девушка, а мотоциклы - это вообще святое! Говорил: "Если бы мой байк был женщиной - я бы на нем женился..." - рассказывают о парне на сайте ДУК "Правый сектор".

Юрий Гнатюк ( Гуцул) - боец ​​2-й Отдельной тактической группы ДУК ПС из города Красилов Хмельницкой области.

Сейчас вы читаете новость «"Добровольцы заканчиваются" - в Киеве прощались с бойцами "Правого сектора"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть