Ексклюзивы
суббота, 02 июля 2016 21:28

"Батю" в СИЗО не вывезут - бойцы заблокировали Печерский суд
12

Фото: Эльдар Сарахман

"За патриотизм добровольцы гноятся в тюрьмах". Такого мнения придерживаются военнослужащие из-за серии арестов их побратимов.

В Киеве продолжается акция протеста против задержания основателя батальона "Айдар" Валентина Лихолита с позывным "Батя". Его обвиняют в бандитизме и организации бандитской группировки в батальоне.

1 июля комбата взяли под стражу, а вечером суд вынес решение арестовать его на два месяца. Еще ночью народные депутаты, военные, волонтеры и активисты заблокировали зал Печерского суда. Они требуют отпустить "Батю" и не позволяют вывезти его в СИЗО.

Напротив арки, ведущей к зданию суда, дорога по улице Крещатик перекрыта. Там установили большую темно-зеленую палатку с флагами Украины и "Айдара". Слева - стол, где можно записаться в общественную стражу или волонтеры. Из колонок играют украинские патриотические песни. Возле палатки авто правоохранителей, еще дальше - пожарная машина. Около арки группками расположились бойцы батальона "Донбасс", "Айдар", "Правый сектор", ЦК "Азов".

Под зданием суда баррикады и шины. Вокруг них полсотни активистов. Защищать суд прислали около 20 бойцов Нацгвардии, которые стоят около стены возле арки. Второй выход суда закрыт, там еще столько же силовиков. Они лежат на земле, сидят на парапетах, курят. Проход к воротам перекрыт автомобилем батальона "Донбасс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрий Луценко встретится с "Батей"

"Дела и участники войны бывают разные, но о "Бате" слышал только хорошее от людей, которым доверяю, - говорит демобилизированный доброволец батальона "Донбасс" 33-летний Дмитрий Ризниченко. - На командира моего взвода летом 14-го открыли в Лисичанске примерно такое же дело уволенные менты-сепаратисты. Если я сейчас не помогу командиру батальона "Айдар", то, когда схватят моего командира, ему никто не поможет. Народ сильно поверил в армию, добровольцев. Милиционеры показывают "мы здесь по-прежнему главные". А ситуация изменилась. Власть не любили еще на Майдане, когда она вылезла на сцену, а потом забежала в кабинет Януковича. Опираться, кроме как на ту же милицию Януковича, ей не на кого. Власть не доверяет народу, а мы не доверяем ей. Когда она хватает наших героев, мы должны быть на стороне тех, кого пытаются прессовать".

По его словам, в здании Национального союза журналистов на Крещатике уже сформирован координационный центр, куда приходят люди с конструктивными идеями.

"Как всегда на Майдане - "все сюда и здесь разберемся". Если кто-то попытается вывести начштаба из этого помещения, начнется яростная драка. И все ее ждут. Тогда подтянется больше людей. Вспомним всех политзаключенных. Поднимем вопрос в целом. Все уже ученые и знают, что делать. Шины с самого начала лежат", - подчеркивает Ризниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура задержала еще одного "айдаровца"

В палатку время от времени заходят бойцы. Но внутри еще пусто. Военные с желтыми лентами на рукавах следят за порядком.

"Бывший мэр Северодонецка, сепаратист, написал какое-то заявление с абсурдными обвинениями на "Батю". "Айдар" - это группа, которая защищала эту страну и проливала за нее кровь. Оказывается, все добровольческий движение - бандиты. Завтра такая участь ждет каждого из нас, если мы сейчас дадим заднюю. Мы не нужны этой власти, потому что мешаем грабить страну. Нас надо уничтожить. Сепаратисты у них так: пришел покаялся и "О, молодец, не будешь больше? Иди гуляй ". А патриотов закрывают. Власть нас боится. "Батя" - это очень хороший человек, никогда в беде не оставит. Мы с ним много прошли вместе", - рассказывает 49-летний боец ​​батальона "Айдар" с позывным "Плотник".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комбат "Батя" рассказал, кто заказал против него дело

"Батя" - сознательный патриот, это он доказывал не раз в бою. Позывной "Батя" надо заслужить. Сейчас реальные сепаратисты, которые были обижены на то, что с ними нетолерантно повелись "айдаровцы", написали жалобу в милицию. Началось преследование и притеснение патриотов. Сепары поняли, что так можно отомстить. И катают заявления в милицию, которая на них реагирует. А на настоящие правонарушения милиции нет. Мы уже готовы на все. Не дадим осудить Валика и посадить его в тюрьму. Ночевать собираемся, охрана будет. Все будет в лучших традициях. Господа "беркута", велком. Есть многое недосказанное. Приходите - поговорим", - говорит 37-летний "айдаровец" Женик Начкар.

Добавляет, что люди подтягиваются. Уже выехали из области, районов, городов - все в дороге.

"Речь вообще не идет о "Бате" или еще о ком-то. Происходит гонения добровольцев, патриотов. Они сейчас фактически политические заключенные. Все это из-за их желания освободить эту страну, сделать ее лучше, свободной, самодостаточной и независимой. За эти взгляды они гноятся в тюрьмах. И на "Бате" просто лопнуло терпение у ребятн. Потому что здесь значительная часть - добровольцы. Лично "Батю" не знаю, но от побратимов постоянно слышал только хорошие вещи. Судьи на донецких номерах приехали, засудили наших ребят и поехали назад" , - говорит "Сильвер", демобилизованный боец ​​25-го батальона "Киевская Русь". Возраст не называет.

Пока никаких провокаций не произошло. Правоохранители не вмешиваются.

Активисты призывают людей присоединяться к акции. В соцсетях просят поддержки, потому что бойцы у суда уже больше суток не спали.

Напомним, 1 июля задержали основателя и бывшего командира батальона "Айдар" Валентина Лихолита. Именно под его командованием служила нынешний народный депутат Украины Надежда Савченко. Заявители "пострадавшие" по делу - мэр Северодонецка экс-регионал Казаков, его заместитель и другие лица.

Сейчас вы читаете новость «"Батю" в СИЗО не вывезут - бойцы заблокировали Печерский суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть