Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 22:31

Атошный усолапохвост: украинские военные держат собак, котов и поросят
40

Кот Лохмач-Сепар хитрыми глазами осматривает всех, кто прибывает на позицию "Зенит" под Донецком
Фото: Gazeta.ua
Жужа приехала на войну из Николаева. Сейчас она защищает позицию "Зенит" и любит спать на дровах. Во время обстрелов первой прячется.
Котенок живет в Зайцево. Прибилось к военным и любит спать на оружии, ящиках из-под патронов и рюкзаках. И, как обычный ребенок, обожает играть. Военные сделали для нее игрушку: привязали к палке бумажку и развлекают животное.
Эту таксу купили военные 43-го батальона. Они уверены, что она станет хорошим охранником их позиций. Щенок еще неуверенно стоит на лапах, но уже любит военных и облизывает каждого, кто берет его на руки.
Авдеевские котята живут рядом с военными батальона "Золотые ворота". Обстрелов не боятся, но пока на улицу не выходят. Они спят в летней кухне. Там же живут и ласточки. Котята внимательно наблюдают за птицами и часто зовут маму.

Gazeta.ua предлагает читателям подборку с животными, которые несут службу в различных подразделениях в АТО вместе с украинскими военными. Собаки и кошки в основном уличные, которые в результате войны оказались на улице или были брошены хозяевами. Солдаты удерживают животных за свой счет, кормят их и предоставляют приют.

Котов и собак можно увидеть почти на всех блокпостах и ​​позициях украинских бойцов. Трудно сказать, кто о ком заботится больше. Животные развлекают военных, а те в свою очередь оберегают их и пытаются защитить. Некоторые вусолапохвости даже предупреждают о предстоящих обстрелы.

На посту "Зенит", у легендарной шахты "Бутовка" живут собаки Жужа и коврика, а еще кошка Пантера.

"Жужа обычно первой скрывается во время обстрелов. А потом долго не вылезает, потому перепугалась. А вот Пантера нас предупреждает об обстреле: она прячется в блиндаж - значит, сейчас будут накрывать", - рассказывает боец ​​128-й отдельной горно-пехотной бригады.

В горячей Авдеевке вместе с военными во дворе живут три собаки и 4 котов. Кошка Нюся и трое котят обосновались в летней кухне. Вместе с ними там живут ласточки. Животные не боятся обстрелов и стараются не мешать бойцам. Собака Катька прячет шашлык в сетку с "зеленки", а ее щенки облизывают всех, кто заходит в гости.

Также бывают случаи, когда военные специально покупают животных на рынках.

В Зайцево военные купили щенка таксы.

"Вырастет, будет грызть сепаров", - шутит военный 43-го батальона "Кривбасс".

Со щенком все играют и носят на руках. Если на него кто-то случайно наступит, то сразу извиняются.

Военные говорят, что в некоторых на позициях живут и свиньи, и гуси, которые умеют предупреждать об обстрелах.

Сейчас вы читаете новость «Атошный усолапохвост: украинские военные держат собак, котов и поросят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть