Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2016 18:53

"99% домов на западе Украины более привлекательны, чем на востоке" - Тука

"99% домов на западе Украины более привлекательны, чем на востоке" - Тука
фото: Gazeta.ua

99% домов на западе Украины выглядят привлекательнее, чем в деревнях на востоке. Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц 52-летний Георгий Тука.

"С точки зрения физиологии люди на Донбассе вообще ничем не отличаются от всех других украинцев. В мировоззрении и ментальности - принципиальных отличий не вижу. Если упрекать людей на востоке, что они считают остальных украинцев бандеровцами, то в ответ можно сказать, так же раздражает, когда всех жителей востока называют сепарами. Это все примитивные штампы, которые распространяются в том числе СМИ с обеих сторон. Обычно истина где-то посередине", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Украине нет национальной идеи" - Тука

По мнению Туки, разница между людьми не должна разъединять народ.

"Есть определенные различия в ментальности и поведении, но они не фундаментальные. Как-то впервые за три года поехал в отпуск с женой в Закарпатье. Обратил внимание на то, что 99% домов в сельской местности даже внешне выглядят более привлекательно, чем на востоке. Если взять две лачуги, которые едва держатся, все равно на западной Украине она будет окрашена и вокруг цветы. На востоке этого нет. Не знаю, чем объяснить. Но на этом нельзя разъединять людей.

Понял это, когда начал работать на Луганщине. В начале относился к местным как к сепаратистам. Даже первые несколько дней, когда еще не было ни машины, ни охраны, ходил с определенным страхом. Ожидал если не нож в спину, то помидор или яйцо в голову", - рассказывает Тука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мне все равно, будет ли Украина в ЕС" - Тука

По словам заместителя министра, проблема заключается в том, что отсутствует общение между обычными людьми и властью.

"Когда начал нормально общаться с людьми, почувствовал, что подавляющее большинство, как и по всей стране, оторвано от власти, так же и власть от них. Практически не происходит непосредственное общение. Когда приезжал в какие-то населенные пункты, видел в глазах людей такое отношение, будто фараон появился.

Когда садился на брусчатку с людьми просто поговорить о жизни, они не верили, что это возможно. Для них это был переломный момент в мировоззрении и отношении к власти. Записал себе это как плюс. У какого-то количества людей мне удалось сломать "рабское отношение к хозяину". Этим обусловлено то, что большое количество личных обращений граждан не касались высшей руководящей должности. Ко мне обращались за помощью возвести забор. Неужели глава области этим должен заниматься? Нет. Удивляло и возмущало, когда спрашиваешь, зачем пришли ко мне. "Что, молоток купить и гвозди? Почему не идете к местной власти?" "Но с них толку никакого". "А вы пробовали к ним обращаться?" "Нет". И немая сцена. Они мыслят так: барин приехал - барин поможет", - говорит Тука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Донбасса не воспринимают иную культуру - командир

"Я и раньше бывал в Донбассе. Там абсолютно нормальные люди", - отмечает он.

Полное откровенное интервью с Георгием Тукой про Майдан, войну, личную жизнь читайте в номере журнала "Країна" от 22 сентября 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «"99% домов на западе Украины более привлекательны, чем на востоке" - Тука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи