Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 14:57

Украинцы в Италии собирали деньги на лечение больных детей
5

Украинцы провели фестиваль "УКРО 2016" в городе Бергамо в Италии.

"На фестиваль украинской культуры в Бергамо собрались девять различных общин украинцев, живущих в разных итальянских городах. Люди пришли в вышиванках. Был большой концерт и выставка картин. Инна Кошуль отвечала за концертную программу, Вероника Руснак за выставку, мастер-класс и лотарею, а я помогала везде, где они нуждались.Наш волонтер Надежда Запаренюк накормила тысячи гостей вкусным обедом традиционной кухни. Приготовила голубцы, вареники, чанахи, гречку с подливкой , сладкие пончики, различные виды салатов ", - рассказывает организатор фестиваля Ярослава Вишневская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские дети в Африке учатся без учебников

"Вручили икону памяти Светлане Добровик. Она сейчас живет в Бергамо. В 2014 году она похоронила 25-летнего сына. Парень погиб в АТО, - продолжает Ярослава. - На выставке продавались картины художницы 11-летней Насти Блащук. Девочка собирала деньги на лечение своей сестренки Дианы. Продавались картины мальчика-аутиста Данилко и другие работы мастеров. Вырученные средства пойдут на лечение детей".


"Сплоченность украинской общины базируется на взаимном уважении, на поддержке друг друга. В этом сила нашего народа, а единство - жизненно необходимо в эти трудные времена для нашей Украины", - утверждает волонтер из Милана Леся Цибак, 46 лет.


Это был второй такой фестиваль в Бергамо. Следующий будут проводить в городе Брешії.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы в Италии собирали деньги на лечение больных детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть