Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 11:43

"Учебники по языку устарелвшие": украинская школа в Варшаве отпразновала 10-летие

В Варшаве отпраздновали 10-летие Межшкольного пункта обучения украинскому языку. На праздник пришли 200 человек, сообщает информагентство Укринформ.

 

"За десять лет школа показала, насколько она развилась. Уже выпускники учат молодое поколение хранить украинский язык, традиции и культуру. Надеемся, что это не только будет способствовать увеличению украинской общины в Польше, но также и распространит знания об Украине среди польского общества, что будет способствовать нашему взаимопониманию", - отметил в комментарии Андрей Дещица, посол Украины в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские дети в Африке учатся без учебников

 

Варшавский Межшкольный пункт обучения украинскому языку - одно из самых активных мест по изучению и поддержанию украинской культуры в Польше.

"В начале детей было не более 60, а сейчас 130. Одной из наших проблем являются устаревшие учебники по украинскому языку, которые последний раз издавались в 2002 году", - рассказывает учитель украинского языка Мария Яременко. - Было бы очень хорошо, если бы Министерство образования Польши обратило внимание на национальное меньшинство и выделило средства для печати учебников ", - продолжает учитель.

 

В украинской школе раз в неделю проходят занятия по украинскому языку и литературе, истории, географии и культуре Украины, а также религии.

Согласно польскому законодательству, изучать украинский язык в школах могут только граждане Польши украинского происхождения. Украинцы с гражданством Украины, проживающие в Польше, пока лишены такого права.

Сейчас вы читаете новость «"Учебники по языку устарелвшие": украинская школа в Варшаве отпразновала 10-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть