Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 13:02

На Кипре, в Греции и ОАЭ не хватает украинских священников

На Кипре, в Греции и ОАЭ не хватает украинских священников
news.meta.ua

На Кипре, в Греции, ОАЭ, Турции не хватает украинских священников. Также мало священнослужителей в Португалии, Грузии и Японии.

Об этом сообщил владыка Иосиф Милян, председатель пасторально-миграционного отдела УГКЦ, пишет СвитUA.

"Из Китая к нам обращались местные украинцы. Там есть украинская община. И люди хотят греко-католического священника. Уже налаживаем сотрудничество, мониторим ситуацию", - рассказал владыка.

Священнослужителя также просят украинские ИТ-специалисты в Японии.

"В Японии многие ученые, инженеры и ИТ-специалисты родом из Западной Украины. Туда время от время приезжают украинские священники, но постоянного они не имеют", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главу украинской реформаторской церкви задержали "по закону Яровой"

Хорошо обеспечивают духовные потребности украинцев в ​​странах Балтии.

"Священник, который служит в Эстонии, уже начал предоставлять опеку нашим верным в Хельсинки", - отметил председатель пасторально-миграционного отдела.

Чтобы полностью покрыть потребности иностранных украинцев в священниках, церковь должна создать миссионерский институт. Там стоит учить священнослужителей работе с общинами за пределами Украины.

"Мы должны делать какие-то квоты в семинариях, где будут готовить духовных лиц исключительно для миссионерской работы. Должны создать группу семинаристов, которых с первого курса направят на миссии, - отметил владыка. - Они должны понимать, что не будут служить в Украине, что каждые каникулы будут ехать за границу изучать местную специфику, право, культуру, обычаи и традиции той или иной страны, а особенно язык. Тогда потребность в священниках для эмигрантов может быть решена".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Перед иконой пообещал - если мама выздоровеет, всю жизнь посвящу церкви"

"Священником за рубежом должен быть глубоко духовный человек. Будущий священнослужитель должен знать язык той страны, где будет работать, или хотя бы английский. Должен быть харизматичным и креативным, надлежащего культурного уровня, эрудированный", - добавил Иосиф Милян.

Сейчас вы читаете новость «На Кипре, в Греции и ОАЭ не хватает украинских священников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть