Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 15:34

"Квартиру дают по приезду" - украинец о работе в Беларуси

"Квартиру дают по приезду" - украинец о работе в Беларуси

В Беларуси бывший киевлянин Александр Мироненко получил 2-комнатную квартиру вместе с должностью врача-терапевта.

"Три года назад переехал с женой Еленой в город Гомель в Беларуси. Все началось с банального безденежья. После университета мы договорились, что будем откладывать часть зарплаты на собственное жилье. Я работал терапевтом в поликлинике. Жена - педиатр. Откладывали по 1000 гривен ежемесячно, при этом снимали жилье. Не могли себе позволить ничего, даже лишнего куска колбасы. В 2013 году, когда начал расти доллар, посчитал, что отложенные нами гривны превратились в мусор. Тогда впервые задумался, чтобы искать заработки. Думал ехать в Германию или Португалию. Но на глаза попалось объявление, что в Беларусь набирают врачей - украинцев. После приезда сразу давали жилье. Все собранные деньги, а это около 2 тысяч долларов, потратили на переезд", - говорит Gazeta.ua Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько платят украинцам в Чехии

Квартиру от государства получили в течение месяца. Помещение с ремонтом.

"Жилье в 5-этажном доме среди леса. До ближайшего магазина 2 километра. Но есть и рабочий автомобиль. Обслуживаю вызовы в городе и окрестных селах. Жена в декрете", - говорит Александр.

Украинские врачи получают $350 зарплаты.

"По украинским меркам это небольшая зарплата, но я имею собственное жилье, машину, социальное обеспечение. Все знакомые говорили, что мы дураки. На самом деле, для моей семьи это выгодный переезд. На еду я трачу значительно меньше, чем в Киеве. В магазинах докторская колбаса высшего сорта по 60 гривен за килограмм, банка сгущенного молока обойдется в 15 гривен. Мы постоянно созваниваемся с родственниками, они рассказывают, какие цены в Украине. Единственное, что проблема с одеждой и обувью. Они здесь дорогие и очень некрасивые. Для детей мама высылает вещи из Украины. Сами заказываем по интернету", - добавил мужчина.

Больше всего работников из Украины ждут в Минской области. Для них в столичном регионе подготовили 112 вакансий. На втором месте – Гомельская область (31 вакансия), на третьем - Витебская (18). В Гродненской и Могилевской областях предусмотрены по 12 вакансий для граждан Украины, в Брестской – 9.

Сейчас вы читаете новость «"Квартиру дают по приезду" - украинец о работе в Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть