Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2014 11:25

Защитники кинотеатра "Жовтень" соберутся в желтом под КМДА
5

Фото: https://vk.com/savezhovten

В пятницу 31 октября в 11.00 возле Киевской городской администрации на Крещатике активисты проведут акцию в защиту кинотеатра "Жовтень". В ночь на 30 октября его подожгли во время кинопоказа. Акция будет проходить без политической символики. Защитники кинотеатра выбрали себе в качестве символики желтый цвет. "Одевайтежелтое: куртки, плащи, шапки, шарфы, обувь - чем больше желтого, тем лучше" - приглашают участников.

Акция пройдет с требованиями эффективно и прозрачно расследовать поджог кинотеатра, выделить средства на восстановление здания из городского бюджета на ближайшей сессии городского совета; гарантировать, что на этом месте будет восстановлен кинотеатр по оригинальному проекту; гарантировать, что кинотеатр вместе с участком не будет передан в собственность коммерческим структурам; продлить договор с ООО "Киноман" об аренде помещения; озвучить конкретные шаги по защите культурного и исторического наследия города.

"Жовтень" - первый кинотеатр Киева, построен и открыт в советские времена, в 1930-м. Первый кинозал появился в городе еще в 1906 году, а с установлением "власти советов" в 1920-е годы кинотеатры только поменяли название - "Первое Госкино", "Второе Госкино" - и так восемь. А нынешний "Жовтень" - "Девятое Госкино" стало первым кинотеатром советской постройки и первым - в отдельном здании. До революции небольшие кинозалы размещались на первых этажах жилых домов. Работал даже в годы фашистской оккупации.

29 октября 2014 неизвестные подожгли зал "Гегемон" прямо во время вечернего сеанса кинофестиваля "Молодость", бросив дымовую шашку последние ряды зала. Вспыхнул пожар, уничтоживший кинотеатр.

"Слов нет. Но я держусь И надеюсь на силы добра. В четверг городской Голова проводит совещание по Октябрю. Начало в 10 часов. После этого сообщу что будет. Пока - кинотеатра имеется. Кстати, ответ некоторым скептикам версии "поджог". В "Жовтне" старая проводка НЕ горела. По проводке мы ежегодно ведут экспертизу. И огнетушители перезаряженные были. И чердак деревянный пропитанный спецжидкостью. Но чердак тлеет до сих пор. Пожарные заливают его водой. Через 11 часов после возгорания. Чтоб уже наверняка", - написала на своей странице в Facebook директор кинотеатра Людмила Горделадзе.

Сейчас вы читаете новость «Защитники кинотеатра "Жовтень" соберутся в желтом под КМДА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи