Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 18:00

"Во времена войн литература всегда была в расцвете" - поэтесса
18

Фото: Ольга Богачевская

Авторы из 13 стран принимают участие в Международном поэтическом фестивале "Terra poetica". 20 октября он стартовал в столичном театре Франка. Поэтические чтения происходят также в Ровно, Житомире и Остроге. Фестиваль является конкурсным.

"Некоторые могут сказать, что является абсурдом в очень непростые времена для Украины организовывать международное действо. Но был период национально-освободительной борьбы, Вторая мировая война, а литература была в расцвете, - говорит основательница фестиваля и поэтесса Леся Мудрак. Одета в черно-белое платье в кружева. Держит в руках большое красное яблоко. - Не случайно принесла яблоко. Не хочу, чтобы это было яблоко раздора, а любви, соблазна, которое было сорвано в саду Украина-Раины-Рая."

Отдает яблоко министру культуры Евгению Нищуку, чтобы тот передал его европейцам.

"Сейчас очень важно предстать перед Европой и миром в лучшем лице. В самые сложные моменты Майдана и сейчас, когда идет война на востоке, там практически ежедневно рождается поэзия. Украина как нация ментально, наверно, наиболее чувствительна к поэтической строке. Мы действительно поэтическое государство, - объясняет Евгений Нищук.

Ведущие церемонии открытия Соломия Витвицкая и Анна Заклецкая одели длинные платья в пол и венки. Вели церемонию на украинском и английском языках.

По мнению поэта Бориса Олийныка в нынешние времена в Украине должна господствовать поэзия.

"Прозой здесь далеко не уедешь. В Украине язык при царизме запрещали 34 раза. Но она выживала. Передосновою нашей была песня. Только зарегистрированных было 200 тысяч. Так можно было бы запретить язык, когда такое богатство песни? Народ мыслит через песню, поэтому и наш мировой гений, великий сын великого украинского народа выходил из этой песенной стихии, - считает поэт. - В Украине не так легко что-то организовать. В украинцах сидят такие черты: казацкая вольница с выходом на Нестора Махно или немного на огороде окопался и чтобы никого не занимал, и ты меня не трогай. Но если украинцев вывести из равновесия на состояние войны, то не дай Бог, чтобы с ним встретился какой-то враг."

Победителя фестиваля определять жюри и зрители смс-голосованием. Участник от Украины поэт Игорь Павлюк прочитал стихотворение о Нестора Махно. Называет себя продолжателем традиции Байрона и Есенина.

"Безмежне волосся…
Париж легендарний.
Вечір.
Він –
Декоратор на кіностудії.
Сена тремтить – як целка.
Далеко-далеко степ український.
Південний Буг…
Мов ноги довгі на плечах.
Неорганічно…
У виногреті – чужа виделка."

Участница от Великобритании Хиллари Ширз прочитала стихотворение о Голодоморе.

"Они зовут нас "кулаки", забрали у нас все", - читает британская поэтесса на английском со сцены.

Фестиваль "Terra poetica" продлится до 24 октября. Тогда наградят победителей конкурса.

Сейчас вы читаете новость «"Во времена войн литература всегда была в расцвете" - поэтесса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи