Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 10:25

Виктор Севастьянов – лидер популярности и продаж на художественном рынке в нынешнем году

Виктор Севастьянов – лидер популярности и продаж на художественном рынке в нынешнем году

Согласно исследованию, проведенному по заказу Института медиа-моделирования "Перспектива", в 2012 году лидером популярности и продаж на рынке среди украинских художников ХХ века стал известный живописец Виктор Севастьянов (1923 - 1993 гг.).

По словам вице-президента Института "Перспектива", члена НСПУ Константина Коверзнева, при подготовке исследования возникали определенные сложности, связанные с тем, что не все галереи соглашались предоставить данные по продажам. Впрочем, полученной информации хватило для того, чтобы определить лидера популярности и продаж за текущий год среди художников прошлого века, отметил эксперт.

"Конечно, среди лидеров популярности на рынке традиционно были, есть и будут и Татьяна Яблонская, и Федор Захаров, и Иосиф Бокшай, и Алексей Шовкуненко, и Сергей Григорьев, но лишь в отношении работ Севастьянова в течение года мы наблюдали самую большую динамику роста продаж" , - сказал Коверзнев. Эксперт отметил, что на повышение спроса на работы живописца определенным образом положительно повлияло проведение Евро-2012.

Напомним, что летом Киевский национальный музей русского искусства организовал выставочный проект "Времена года" к Евро-2012, на котором представил полотна Виктора Севастьянова - талантливого живописца и не менее известного футболиста клуба "Динамо" (Киев).

Живопись и футбол - две страсти, определившие судьбу Виктора Севастьянова. С 1947-го по 1953-й года Севастьянов был одним из лучших игроков киевского "Динамо". Но и тогда, по воспоминаниям легендарного вратаря "Динамо" Олега Макарова, он использовал любое свободное время для рисования и страстно мечтал стать художником. С середины 1950-х гг. Севастьянов оставил футбол и полностью посвятил себя живописи. Художник тесно общался и работал вместе с такими выдающимися художниками, как В. Шаталин, Л. Чичкан, П. Слёта, Н. Хан, Ф. Захаров, А. Пламеницкий. В 1963 году по рекомендации П. Слёты, Л. Чичкана и Н. Хана Севастьянов стал членом Союза художников СССР.

Мир искусства для Виктора Севастьянова - это мир природы. Именно природа, ее мотивы, игра цветов и оттенков - главный сюжет всех его произведений. Поэтому неудивительно, что работа на пленэре имела для художника первостепенное значение. Каждый его пейзаж - это определенное душевное состояние; художник много экспериментировал со средствами художественной выразительности для передачи различных эмоциональных оттенков. Но принцип работы остается неизменным - пленэр. Именно в жанре пейзажа раскрылось индивидуальное, чрезвычайно жизнелюбивое и жизнеутверждающее мироощущение художника, сообщает МузаUA.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Севастьянов – лидер популярности и продаж на художественном рынке в нынешнем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі