Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 18:15

В Виннице презентовали сборник стихов поэта "Расстрелянного возрождения"
7

7 сентября в актовом зале Донецкого национального университета в Виннице состоялась презентация сборника стихов Владимира Свидзинского "Тай-зелье". Исследовательница литературы Элеонора Соловей рассказала корреспондентуGazeta.ua что справедливым есть другое название для книги.

"Подборку стихов над которыми Владимир Свидзинский работал в течении последних своих лет жизни называл "Медобор". Подписывал так обложки двух тетрадей и машинописные черновики. Но это название уже было использована для собрания стихов опубликованных в 1975 году в журнале "Сучаснисть" за рубежом. Поэтому взяли название "Тай-зелье", которое поэт однажды дописал собственноручно под названием "Медобор", - объясняет Соловей.

На встрече обсудили творчество поэта, который издал три сборника стихов. "Лирические поэзии" вышли 1922 года, через пять лет - "Вересень". Последний прижизненный сборник Свидзинского "Поэзии" был издан во Львове в 1940 году. Через него оказался на решеткой и погиб.

"Власть, которая только зашла на западноукраинские земли хотела показать, что хорошая поэзия возможна и в Союзе. В то же время, от того вздрогнула критика на востоке страны, - рассказывает филолог. - Свидзинского лишили работы. Перед приходом немцев активизируется НКВД и литератор попадает в тюрьму. На допросе пришлось оправдываться за работу в государственных учреждениях УНР и отрицать приверженность Германии. С приближением фронта, узников переправляют в Иркутск пешком. На Белгородщине конвой получает информацию о танковом прорыве и приказ уничтожить заключенных. Им скомандовали набрать соломы и зайти в ферму. Заперли и подожгли.

Еще в 20-х годах он писал:

В полум'ї був спервовіку
І в полум'я знову вернуся...
І як те вугілля в горні
В бурхливім горінні зникає,
Так розімчать, розметають
Сонячні вихори в пасма блискучі
Спалене тіло моє."

Когда ему советовали писать о повседневности. Он запинался и отвечал, что пробовал, но не получается.

"Хорошие стихи приходили сами, он только их записывал. Особенно тчательно относился к "Медобору". Каждый стих в нем — как жемчужина, как чрезвычайно выгравированный бриллиант. Поэтому фигура этого человека мне видится, как путник который идет через заросли того времени и сам об этом говорит:

Збуджаю пущі повні дрімоти, тривожу думи конвалій,
Дерева шепчуть, мандрівче, хто ти, невже ти підеш ще далі.
Он пошел до конца", - считает Элеонора Соловей.

Кроме реконструкции "Медоборов", в сборнике "Тай-зелье" опубликовано "Стихи вне сборников" и цикл "Памяти С. С-ской" - лирика посвящена жене. Это очень чувствительны и проникновенные стихи уровня "Зивялого листья" Франко:

Хатнього захистку мила богиня, ти зараз увійдеш
І, на стану фартушок переп'явши, наблизиш до столу
Руки, нагі до плеча, на округленні злегка прозорі,
Люблені руки, що пестощі, світло й догоду дарують.

Напомним, что Владимир Свидзинский родился 8 октября 1885 в селе Маянов на Подолье в семье священника. Кроме поэзии занимался переводами античной, староукраинского, испанской, армянской, грузинской, польской, русской литературы. Работал литературным редактором в месячнике "Красный путь", газете "Красная армия" и Техиздате в Харькове.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице презентовали сборник стихов поэта "Расстрелянного возрождения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи