Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 22:01

"В Украине уровень дебилизации высокий. Столько быдла никогда не видел" - Капранов

"В Украине уровень дебилизации высокий. Столько быдла никогда не видел" - Капранов
Дмитрий Капранов Фото: radiosvoboda.org

Книгоиздательство в Украине в трагическом состоянии. Об этом Gazeta.ua рассказал писатель и издатель Дмитрий Капранов. По его мнению, украинцы почти не читают книг. Об этом должно заботиться государство или люди, которые читают, должны стать образцом для подражания.

- В каком состоянии книгоиздательство в Украине?

- Падает книжная торговля, закрываются магазины. У людей нет денег. И у них исчезла привычка бытового чтения, - говорит 46-летний писатель и издатель Дмитрий Капранов. - В 1990-е книги в Украине не издавались и почти не продавались. Был кризис и страшная инфляция. Выдавали очень мало книг. Книгоиздание возобновилось только в 2000-х. Дети, выросшие за эти 10 лет росли без книг. Это целое поколение. Сегодня им по 30 лет. Именно они диктуют спрос на любом рынке. Рекламщик охотится на 30-летнюю женщину с двумя детьми. Такой портрет целевой аудитории. Эта женщина сегодня не читает. Магазин не может себя прокормить. Речь не идет о развитии электронных книг. Ничего не читают: ни с экрана, ни с бумаги. Книга - условная потребность. Как церковь, которую не увидишь - лоб не перекрестишь. Если не видишь витрины с книгами - не возникает необходимость читать. Только библиофилы ищут книги. А нормальный человек покупает, когда заметит хорошую книгу.

Кто сегодня читает?

- По статистике 50 процентов украинцев вообще не читают, а другая половина говорит, что читает. Реально - не более 10 процентов. Это элита. Но не та, что философов читает, но хоть что-то читает. За 10 лет элитой будут те, кто умеет читать. Политики, звезды и телепузики ходят без книги. Они идеал для населения. Младшие, 20-летние, уже читают. Нынешние студенты более "вменяемые".

Почему они?

- Они росли в 2000-х, когда возобновилось книгоиздание. После 2008 года вновь пошел спад, массово разорялись издательства. Почти ничего нового не выдавали, новых имен не открыли. Литературная "Країна мрій", Форум издателей во Львове, выставки, Книжный арсенал - это остатки книжной культуры. Те, кто приходит через них, еще читают. Всего в Украине уровень дибилизации очень высок. Столько быдла, как сейчас ходит по улице, не видел никогда. Люди неактивно проводят свое время. Спит на диване после рабочего дня, а напротив телевизор мигает. Это убивает творческую энергию. Есть анекдот: на Троещине нашли мальчика, которого воспитали собаки. Теперь это единственный воспитанный мальчик на Троещине.

Что нужно сделать, чтобы украинцы читали?

- Художественное чтение - это большая работа. Ведь надо в голове снять целый фильм. Для этого должно быть воображение, талант, работа с ассоциациями. Читатель - это квалификация. Ее можно приобрести, у половины людей - это врожденный талант. Другая - рождается без этих талантов. Такие не способны экранизировать в своей голове дамский роман. Гопота на гопоту.

Как это исправить?

- Государство должно создавать хорошие условия для книгоиздательской отрасли. Однако она может только испортить или запретить. Поэтому привлечь к чтению можно только собственным примером. Мы организуем поэтические бои, ночи стихов, литературные сцены на фестивалях. Выдаем и продаем книги. Ездим с лекциями для студентов, учим издавать книги.

Как поощрить тех, кто не в литературной тусовке?

- Есть отпетые души, в которых невозможно выиграть. Поэтому те 10 процентов должны быть втрое активнее. Морочить людям голову: читайте. Инфекция передается непосредственным контактом. В свое время Григорий Сковорода ездил Украиной и читал в каждом селе лекции. Кобзарь, которые через песни передавали украинские ценностей. Результат - независимость в 1991 году. Украинская идея выжила благодаря таким людям.

Сегодня книге приходится конкурировать с телевизором и интернетом.

- Надо действовать как нормальные люди и лечить больное общество. Нашим детям среди них здесь жить. Мы убеждаем чтением вслух. Крутой случай произошел во время лекции в кооперативном институте в Полтаве. Там учат бухгалтеров. Заходим - мертвые пчелы. Сидят мальчики в спортивных костюмах, девицы в красно-синем "Адидасе". Преподаватели такого же уровня. Представили нас: "Не знаю, кто эти люди, но наш выпускник их пригласил - послушайте, что-то интересное расскажут". И пошли. В аудитории 40 человек. Девушки пилят ногти, ребята в телефоне играют. Мы им рассказывали, читали, пели. За 1,5 часа - они все были наши, внимательно нас слушали. Может, кто-то из них когда-то прочтет книгу.

Что "Зеленый пес" готовит к печати?

- Готовим к Форуму издателей во Львове комикс "Истории Украины". На 40 страницах рассказ от раннего неолита - к независимости. Украинская история - это набор князей, гетманов и культурных деятелей. Она вся на гривневых купюрах. Но это не только личности, но и процесс. В 1938-ом Закарпатская область провозгласила себя Карпатской Украиной. Она отошла от Украины еще при Ярославе Мудром. А через тысячу лет решили, что они - Украина. Чтобы такое понять нужно преподавать историю как сюжет. Комикс готовили 6 художников, ученые. Проект рассчитан на детей, но для взрослых тоже полезен. Стоить около 50 гривен. История не дорога. Деньги на комикс дал меценат Игорь Дидковский. Хочет, чтобы книга была в каждой семье. Для начала выдадим 5000 экземпляров. Также готовим к печати книгу Виктора Суворова "Ее имя было Татьяна". Стараемся выдать раньше, чем москали.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине уровень дебилизации высокий. Столько быдла никогда не видел" - Капранов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

325

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи