Ексклюзивы
суббота, 10 декабря 2016 09:00

В Украине родились двое лауреатов Нобелевской премии по литературе

Первым лауреатом Нобелевской премии по литературе стал французский поэт, эссеист и искусствовед Франсуа Сюлли-Прюдом, Церемония награждения состоялась 10 декабря 1901 года в столице Швеции Стокгольме. На украинский стихи Сюлли-Прюдома переводили Микола Вороной, Михаил Драй-Хмара.

Украинский писатель Юрий Винничук назвал французов Сюлли-Прюдома и Фредерика Мистраля последние поэтами-лауреатами, которые творили классическим стилем. Все последующие придерживались верлибра и белого стиха.

Среди отмеченных Нобелевским комитетом литераторов доминирует английский язык. Русскоязычных авторов шесть - Светлана Алексиевич, Александр Солженицын, Михаил Шолохов, Борис Пастернак и Иван Бунин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сказка о варениках стала украинским бестселлером

Среди лауреатов не было украинцев.

"Никто из наших писателей пока не сможет получить премию по очень простой, но уважительной причине - ни одного не перевели на такое количество языков, на которую были переведены предыдущие лауреаты", - продолжает Юрий Винничук.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич Украину называет своей второй родиной, она родилась в Ивано-Франковске. В ее романе "Чернобыльская молитва" собраны воспоминания очевидцев трагедии.

Большинство книг Алексиевич выходит в Европе. "Сейчас в России не так много читают серьезной литературы", - отметила она в одном из интервью. На первых пресс-конференциях после награждения заявляла, что "Крым и Донецк - это оккупация". После этого потеряла много хороших друзей из России ".

В прошлом году Алексиевич посетила Украину, чтобы представить переводы своих книг на украинский. Говорит, что главная мысль ее произведений, любая война - это убийство.

  Белоруска Светлна Алексеевич родилась в Ивано-Франковске
Белоруска Светлна Алексеевич родилась в Ивано-Франковске

В 1966 году премию по литературе получил израильтянин Шмуэль Иосиф Халеви Агнон. Родился в городе Бучач . Его самые известные романы - "Свадебный балдахин" и "Ночной гость". Премию он получил за "за глубоко оригинальную и мастерскую прозу по мотивам жизни еврейского народа".

  Нобеливский лауреат по литературе Шмулэль Йосеф Агнон в 1907-му перехали из Галиции в Палестину что бы не служить в армии
Нобеливский лауреат по литературе Шмулэль Йосеф Агнон в 1907-му перехали из Галиции в Палестину что бы не служить в армии

В литературной номинации было два случая отказов от премии. В 1958 году русский писатель Борис Пастернак и француз Жан-Поль Сартр в 1964 году не захотели получить награду.

Список претендентов держат в секрете, его обнародуют через 50 лет после награждения. Победителя выбирает Нобелевский комитет из 4-5 человек выбранных из числа членов Шведской Академии. Лауреат получает 10 млн шведских крон, это примерно 24 млн. грн.

Сейчас вы читаете новость «В Украине родились двое лауреатов Нобелевской премии по литературе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи