Ексклюзивы
суббота, 13 сентября 2014 16:29

"В текстах через одну новеллу кто-то умирал" - наградили победителя "Новеллы по-украински"
10

Фото: Ольга Богачевская

"Просили не рассылать стихи, но люди все равно присылали. Потому что украинцы не могут не писать стихи ", - говорит координатор литературного конкурса " Новелла по-украински" Елена Павлова. 12 сентября во Львове на форуме издателей состоялось награждение победителя конкурса и презентация книги "Ейромайдан. Хроника в новеллах".

Победила новелла писателя Владислава Ивченко "Стоїмо". На конкурс прислали 109 текстов.

"Майдан выбил меня из процесса. Не мог писать о том, что видел. О войне пишется очень хорошо, а о Майдане не мог, - говорит Владислав Ивченко. - Мой рассказ о том, что пережили большинство украинцев во время Майдана с тыла, через интернет."

- Конверт с деньгами заклеила, потому что вчера Владислав сказал, чтобы не пропила, - Елена Павлова вручает победителю диплом и приз - тысячу гривен.
- Потому что я этим хотел заняться, - шутит писатель.

Лучшие новеллы выбирали 17 членов жюри, 15 из которых читали финал. Жюри делилось на писательское и редакционное. В писательском жюри были Андрей Кокотюха, Лариса Денисенко, Павел Вольвач, Антон Санченко, Василий Карпюк. В редакционном - представители редакции журнала "Кріїна".

"Тексты трудно было читать. Потому что еще были свежие раны после Майдана. А в текстах через одну новеллу кто-то умирал ", - говорит координатор конкурса Елена Павлова. - Большинство были грустные, но и были смешные. Радовали поэмы. В такой 72-летний автор написал всю историю Украины со времен Киевской Руси. Растрогало письмо 13-летнего школьника. Написал новеллу от руки в тетради. В биографии указал, что пишет рассказы, новеллы и имеет одну историческую повесть."

32 новеллы вошли в сборник "Евромайдан. Хроника в новеллах". Книгу издало литературное агентство Discursus. Конкурс "Новелла по-украински" проходит во второй раз.

Сейчас вы читаете новость «"В текстах через одну новеллу кто-то умирал" - наградили победителя "Новеллы по-украински"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи