Ексклюзивы
четверг, 16 июня 2016 14:45

"В песнях Вакарчук - патриот, а в своих лекциях-поучениях - пропагандист российского неоколониализма" - Юрий Шевчук

Автор: Сергей Старостенко
 

Певец Святослав Вакарчук на Львовском медиафоруме недавно выступил с лекцией, в которой заявил, что Украина сшита из многих кусочков, имеет много нацменьшинств, а поэтому и языков внутри страны, а потому не советует отдавать приоритет только украинскому языку.
Языковед Юрий Шевчук убежден, что такие заявления культурного деятеля не выдерживают критики и являются бессознательной поддержкой российского неоколониализма в Украине.

- Святослав Вакарчук - замечательный певец и развлекатель, любимец миллионов. Жаль, что он не философ или даже не посредственный историк, - говорит Юрий Шевчук. - Вы помните, чтобы Пол Маккартни, Мадонна, или Элтон Джон позволили себе неосторожность читать лекции об общественном устройстве, иммиграции, об уместности таких проектов как Европейское сообщество и т. д., то есть о вещах, в которых они не разбираются?

Вакарчук говорит, что Украина составлена ​​из разных кусочков, и этим подыгрывает врагу, хочет он того или нет. Разве Польша не составлена ​​из кусочков? А Россия, а Италия, а Франция, а Соединенные Штаты? История едва ли не каждой современной страны - это история сшивания-захвата кусочков.

Говорить публично полную банальность - личное дело каждого свободного человека в демократическом обществе. Даже подавать эту банальность как открытие Америки - тоже не проблема. Проблема в том, что сторонники певческого таланта Славы будут трактовать такие банальности как основание для того, чтобы сомневаться в "естественности" украинского государства, вполне так, как Путин хочет заставить усомниться в ней остальной мир, когда предлагает тезис о "лоскутности" Украины, а поэтому о ее вроде неестественности, искусственности.

Здесь невежество или нарциссизм отдельного индивида с редкой силы певческим талантом и миллионами фанатов, безотносительно к его намерениям набирают признаков идеологической войны против собственного народа. Это тем более странно, потому что, наверное, ни один иной украинский певец не поднимает патриотические чувства среди миллионов своих сторонников так, как Вакарчук это делает на концертной сцене. В более широком историческом контексте феномен Вакарчука-политика можно трактовать как еще один свежий парадокс в бесконечной череде украинских парадоксов: в своих песнях Вакарчук - украинский патриот, а в своих лекциях-поучениях он - пропагандист русского неоколониализма.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ С ЮРИЕМ ШЕВЧУКОМ ЧИТАЙТЕ В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА "КРАЇНА" ЗА 16 ИЮНЯ 2016 ГОДА.

Сейчас вы читаете новость «"В песнях Вакарчук - патриот, а в своих лекциях-поучениях - пропагандист российского неоколониализма" - Юрий Шевчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі