Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2014 15:21

В Одесе покажут редкую версию триллера "Шантаж" Хичкока
5

Показ фильма на легендарной Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра – традиционно состоится в первые дни Одесского фестиваля. В этом году зрителей ждет встреча с фильмом "Шантаж" от пятикратного номинанта на премию "Оскар" и лучшего режиссера всех времен в жанре "триллер" Альфреда Хичкока
 
"Шантаж" – уникальное кино. Снятый в 1929 году, этот филь занял особое место в творчестве "гения нуара", став последним немым и первым звуковым кино маэстро одновременно. В процессе съемок продюсер фильма Джон Максвелл закупил в Америке звукозаписывающую технику - первую в Британии, - и Хичкок решил испробовать ее, сняв вторую – звуковую версию ленты. На фестивале будет показана менее известная – немая картина. В этом фильме зрители увидят одно из самых интересных камео выдающегося режиссера.

"Шантаж", или "любовная история Скотланд Ярда", как ее описывали продюсеры - последний немой и первый звуковой фильм Альфреда Хичкока, открывший эру звукового кино в Великобритании. Первоначально лента был снята без звука, но к концу работы над ней появилось звукозаписывающее оборудование и Хичкок принял решение снять отдельную звуковую версию фильма.
 
Фильм ожидал коммерческий триумф и признание кинокритиков, которые после этой работы окрестили Хичкока одним из выдающихся режиссеров всех времен. На 10-й минуте фильма Альфред Хичкок появляется в интересном камео - он пассажир в вагоне метро, читающий книгу, в то время как маленький мальчик постоянно мешает ему.

"Шантаж" демонстрирует во всей красе многие стилистические элементы, характерные манере Хичкока, в частности, увлеченность мужской сексуальной агрессией и женской уязвимостью. Картина входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с еще 8 фильмами режиссера. 
 
На Потемкинской лестнице в Одессе в сопровождении симфонического оркестра будет показана редкая немая версия, оригинальная пленка которой была восстановлена национальным архивом Британского института кино (BFI) совместно с STUDIOCANAL. Фестиваль пройде 11-19 липня.

Сейчас вы читаете новость «В Одесе покажут редкую версию триллера "Шантаж" Хичкока». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі