Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2015 22:09

В музее архитектуры и быта Пирогово будут жить экопоселенцы

В музее архитектуры и быта Пирогово будут жить экопоселенцы
Юрий Бойко. фото: Gazeta.ua

В музее архитектуры и быта Пирогово будут жить экопоселенцы. Об этом сообщил директор музея Юрий Бойко. Он уже полгода возглавляет музей и собирается предоставить территории для строительства эко-жилья людям, которые смогут жить в музее в теплое время года. Это, по словам директора, позволит "оживить" музей и заинтересовать больше посетителей.

"Эти люди отошли от городской жизни, - отметил директор. - Глинобитные дома ставят, детей рожают, свежее парное молоко пьют. Мы хотим их собрать у себя. Даст Бог, хочу создать на следующий год первое экопоселение. У нас есть территории, которые открыты для того, чтобы сделать экопоселение под теплый сезон. Это не должны быть сложные архитектурные здания."

Экопоселенцы могут заниматься ремеслами, проводить мастер-классы. Также посетители смогут помогать поселенцам по хозяйству — принять участие в толоке, помазать хату, покрыть крышу.

"У нас сегодня будний день. Две кузницы и один гончар в музее работают. Я слышу неоднократно, люди спрашивают: "А где у вас можно найти здание, в котором что-то реально делается?" Потому что экспозиция — это экспозиция. Если ты можешь своей рукой дотронутся до резца и глины гончара, услышать кобзаря или лирника, вот это уже то, что обогащает не просто визуально. Хочу оживить музей и наполнить его человеческим дыханием и работой человеческих рук — жать солому для кровли самим, а не нанимать где-то и закупать. Сейчас мастер мажет хату. А когда-то каждая хозяйка себе и отбелит, и помажет завалинку. Хочется, чтобы посетители заставали людей именно за такой работой."

Полное интервью с Юрием Бойко читайте в одном из ближайших номерах журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «В музее архитектуры и быта Пирогово будут жить экопоселенцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи