Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 21:27

В Лавре проходит выставка всемирноизвестных украинских рождественских кукол
16

Фото: Фото: Анатолий БАБАК

В Национальном Киево-Печерском заповеднике проходит выставка авторских рождественских кукольных композиций заслуженных деятелей искусств Украины Романа и Даны Лунь "Украинское Рождество в Лавре".

Представленная выставка - это самый большой сборник авторских работ супругов Лунь. Все работы они делали в течении последних 12 лет.

"Главная идея наших кукольных композиций в том, чтобы показать единство Украины, что она у нас единая, - рассказывает Gazeta.ua соавтор выставки Роман Лунь. - И мы это подчеркиваем через Рождество. Потому что в какой бы части страны мы не оказались во время Рождества, все едут на Святую вечерю домой. И где бы это ни было, украинцы празднуют Рождество одинаково - тот же стол из двенадцати блюд, колядки и т. д.".

Мужчине предстоит работа всего интерьера комнат, столы, стулья, всякие аксессуары, а его жене - часть по костюмам и украшениях.

"В этом году мы с Божьей ласки впервые оказались в Лавре. Здесь представлена ??крупнейший на сегодня наш сборник работ. Как мы видим, люди очень довольны выставкой. Для нее действительно хорошее место, ведь разместилась фактически в церкви Святого Николая. Поэтому нашим колядовщикам здесь очень хорошо", - говорит Лунь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Гуцульщине маски на Маланку делают из меха и кожи

На выставке представлено более 70 кукол. В целом они сформированы в несколько тематических композиций, посвященных новогодне-рождественским праздникам.

"Здесь очень много тех всех мелких, но важных вещей национального быта. И тарелочки, и вареники, и кутя, даже те иконы там на стекле разрисованные или подсвечники маленькие - все это сделано руками, очень кропотливая работа. На изготовление одной куклы уходит не меньше месяца времени, чтобы и вышить, и скомпоновать и т. д.", - отметил художник.

По его словам, сами куклы им служат в качестве манекенов, зато авторы уже создают собственные образы и ситуации.

Изюминкой выставки является экспозиция рождественских костюмов, в которых авторы делали рождественские представления в США и Канаде. Все костюмы собственноручно сконструировала и сшила Дана Лунь.

"Здесь костюм Княгини Ольги, а там Рождественская звездочка, Рождественская свеча, Рождественская ночка и ангелы. А этот костюм называется Древняя Украина, - показывает Роман Лунь. - Наши спектакли проходили в Нью-Йорке в ООН, на фестивале в Вашингтоне. В США и Канаде мы показывали наши традиции и культуру. Именно там начали делать кукольные композиции, которые последние пять лет показывались на международном фестивале "Свител". Каждого декабря там проходят такие выставки на тему "Как видят Рождество в мини-композициях в разных странах". Мы показывали там свои композиции "Святая вечеря", "Щедрый вечер", и они постоянно занимают первые места".

Выставка "Украинское Рождество в Лавре" продлится до 28 февраля 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «В Лавре проходит выставка всемирноизвестных украинских рождественских кукол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи