Ексклюзивы
суббота, 18 июня 2016 15:00

В Киеве проходит выставка современного грузинского искусства
5

"Выставка важна как в политическом, так и в социальном контексте. Особенно в настоящее время, когда есть проблемы с некоторыми соседями, например с Россией, - говорит искусствовед, куратор Галереи современного искусства Грузии Чарльз Меревезер. Поэтому для Грузии сейчас очень важно посмотреть на формирование идентичности через формат современного искусства ".

В рамках первой киевской Недели искусств в Мыстецьком Арсенале проходит выставка "Формирование идентичности". Представляет работы 7 молодых грузинских художников 20-40 лет. Художники экспериментируют с различными материалами, пытаются поломать сложившиеся традиции. Чарльз Меревезер рассказал об особенностях современного грузинского искусства и о выставке, которую привез из Национальной галереи современного искусства Грузии специально к Неделе искусств в Киеве.

"Грузинское традиционное искусство очень сильное и многие художники, здесь представленные, имеют в своих работах традиционные элементы. Но интерпретируются они по-новому, через другие средства, - продолжает куратор. Грузия очень долго находилась под оккупацией - сначала советской, потом была война 2008 года. И только сейчас мы начинаем идентифицировать, что такое грузинское искусство. Важнейшая задача этой выставки - показать, что искусство Грузии существует, развивается. У нас нет книг о современном грузинском искусстве, поэтому эта выставка помогает форсировать процесс его исследования и изучения ", - говорит Меревезер.

Автор: Анастасия Хлапонина
 

Чарльз Меревезер - куратор Галереи современного искусства Грузии

Художник Леван Миндиашвили живет и работает в Нью-Йорке. Серия из трех скульптурных работ под названием "Нечаянная археология" - это осмысление истории, археологии и, в то же время, архитектурных тенденций современности. Эти работы - хороший пример идентификации личности. Сочетают прошлое и настоящее, что показано на примере архитектуры.

Автор: Анастасия Хлапонина
 
Скульптура Левана Миндиашвили из серии "Нечаянная археология"
Художница Нино Зиракашвили - одна из самых молодых художниц, чьи работы представлены на выставке. Окончила факультет дизайна. Работает в смешанной технике. В создании работ использует свои знания тканей, ковров. Художница осмысляет традиционные формы через современный художественный язык.
Автор: Анастасия Хлапонина
 
Работа Нино Зиракашвили "Бесконечные планы". Шелк, акрил, коттон.
Джорджи Табатадзе также работает со скульптурой. Две его работы под названием "Неизвестный пользователь" говорят сами за себя. Это два профиля мужчины и женщины, повторяющие профиль фейсбука, но воплощены в традиционном материале, из воска. Опять же - это осмысление современности через характерные для прошлого преувеличенные памятники, - уточняет Чарльз.
Автор: Анастасия Хлапонина
 
Серия "Неизвестный пользователь" Джорджи Табатадзе
Анна Шадунели работает с видео и инсталляцией. Ее работа "Пустота" пытается структурировать архитектурное пространство.

"Пустота" Анны Шадунели


Осенью выставка будет экспонироваться в Грузии.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве проходит выставка современного грузинского искусства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі