Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2015 16:31

В Киеве показывают "мужественную" живопись Елены Рыжих
15

Фото: Валерия Радзиевская

В столичной галерее "Мистецька збірка" проходит выставка полотен Елены Рыжих "Свидание". Название не следует понимать буквально, говорит автор: оно означает свидание как между двумя людьми, так с местами, на которые можно посмотреть по-новому. А также с самим собой.

Свиданию между двумя на выставке посвящены две контрастные по ощущениям картины - оранжевая, изображающий свидание на Юге, и темно-синяя с изумрудными тонами - о свидании где-то на Балканах. В первой - открытость нагретого солнцем дня, во второй - тайна общения на известном только двоим языке - на фоне гор на горизонте. В обоих случаях очертания людей - настолько простые, что побуждают вспомнить простоту форм в древней египетском живописи. Форма здесь не главное, главный настроение, - говорит художница. Настроение передается в цвете.

- Мне важно передать повышенную температуру эмоций. Цвета должны воспроизводить напряженную атмосферу, насыщенную, возвышенную, даже холодные синий и фиолетовый.

В пейзажах Елена Рыжих так же не прорисовывает детали, рисует широкими мазками "рубя форму".

Искусствовед Дмитрий Корсунь назвал ее живопись "мужественной и эзотерической".

- Она смогла связать вполне современный изобразительный язык с архаичным героическим языком романских эмалей и готических витражей, и изысканной эмоциональной расцветкой стенописи средневековья. Это все очень честно и все под высоким напряжением.
Насыщенный цвет и четкая лаконичная структура позволяют передать главное - суть сюжета и значимые детали. Зритель не должен получать эстетическое наслаждение от увиденного, он должен проникнуться ощущениями.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве показывают "мужественную" живопись Елены Рыжих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі