Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2015 12:00

В Харькове Денис Матвиенко станцует под Radiohead
13

Сразу две балетных премьеры ждет Харьков: легендарный балет на музыку Radiohead Radio and Juliet и балет Stabat Mater. Оба спектакля поставил словенский хореограф Эдвард Клюг, а все главные мужские партии исполнит единственный в мире обладатель четырех балетных Гран-при – Денис Матвиенко. Вместе с ним на сцену выйдет труппа проекта THE GREAT GATSBY.

К созданию балета Stabat Mater Клюга вдохновила католический гимн Джованни Перголези.  Stabat Mater является самым известным его произведением.   Его аранжировкой занимались многие композиторы, включая Баха. Текст Stabat Mater состоит из двух частей и принадлежит перу Якопе да Тоди. Первая часть рассказывает о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа; вторая – это мольба грешника о даровании ему рая после смерти.
 
Но в балете Клюга нет буквального отображения стихов Тоди. Этот текст для Клюга лишь фон для его собственного монохромного полотна.

"Сегодня, как никогда важно давать возможность людям отдохнуть от новостей, при этом заставляя их думать и чувствовать, - считает балетный продюсер Алена Матвиенко, - Война опустошает людей, поэтому очень важно помогать им восстановить собственные резервы. Эдвард Клюг относится к тому редкому типу хореографов, творения которых, будучи минималистичными по стилю, полны чувств, эмоций и глубокого смысла".
   
RADIO and JULIET объединяет самую известную историю любви с музыкой одной из наиболее успешных групп современной альтернативной рок сцены - RADIOHEAD. В этом смысле название Radio and Juliet – игра слов.
 Балет Radio and Juliet с момента его создания вызывает бурные дискуссии критиков и зрителей: проводя параллели с "Ромео и Джульеттой", все пытаются сопоставить сцены и персонажей балета с бессмертным первоисточником Шекспира.

"Radio and Juliet и Stabat Mater – два совершенно разных балета, которые объединяет уникальный хореографический подчерк Эдварда Клюга и свойственное ему новаторство.                  

Radio and Juliet – это балет, который с успехом собирает в зале поклонников группы Radiohead, любителей современной хореографии и ценителей классического балета. Stabat Mater - это история создания мира, самопожертвования и бесконечного преклонения. Преклонения перед настоящим и истинным. Вы видите женщину-мать, женщину–Богиню, женщину-музу…  И рядом с Ней всегда есть Он", - сообщают организаторы турне.

Спектакль состоится 30 июня в Харьковском театре оперы и балеты имени Н.Лысенко.

Харьков станет пятым и завершающим городом премьерного тура.  Балеты также увидят зрители во Львове, Киеве, Одессе и Днепропетровске.

Сейчас вы читаете новость «В Харькове Денис Матвиенко станцует под Radiohead». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі