Ексклюзивы
среда, 30 июля 2014 13:19

В Черкассах проходит выставка репрессированного писателя Химка
8

29 июля в Черкассах в музее "Кобзаря" открылась выставка о писателе Андрее Хименко. Его творческий псевдоним - Андрей Химко. Писал исторические произведения и стихи. Является автором трилогии: об Иване Сирко "Рассветы", "Между орлами и полумесяцем" и "Под Саур-могилой", поэмы "Анти" и биографической повести "В когтях вампира". За патриотические произведения с марта 1944 года по октябрь 1953 отбывал наказание в городе Инта Коми СССР. Сидел в одной камере с Солженицыным. Дружил с семьей Ивасюков, Максимом Рыльским и Василием Симоненко. В декабре 1991 года Андрея Хименко не стало, но он успел проголосовать за Независимость Украины. 27 июля Андрею Хименку исполнилось бы 95 лет.

"При его жизни вышла лишь одна книга. Оставшиеся после его смерти. Через преследования рукописи прятал сам и отдавал знакомым, большая часть была потеряна. Поэтому то, что осталось, является большой ценностью. Возможно часть его рукописей дождуться своего издателя и будут оценены читателем. Судьба этого писателя была нелегкой, ведь тень "врага народа" преследовала его почти всю жизнь", - рассказала сотрудница музея 26-летняя Диана Пеночка.

"Свыше 10 назад мы делали подобную выставку. С Андреем Ивановичем была знакома моя коллега. Она была как связная УПА. Договорилась о передаче его вещей для музея. Дочь Лариса обещала еще что-то принести. Имеем надежду, что выдадут еще какие-то его книги, потому что есть много стихов и прозы. В Черкассы Андрей Иванович вернулся после ссылки. Через преследования и обыски рукописи замучил в трехлитровые банки. Закапывал и закапывал в саду", - сказала директор Ольга Шарапа.

Обыски "кэгэбистов" в Андрея Хименко продолжались даже в середине 80-годов прошлого века.

Вызвали, например, в ЖЭК, а тем временем дома был обыск. Делали клевета на жену Ирину, которая работал в отеле. Подбрасывали ей вещи и обвиняли в воровстве. Андрей Иванович был хорошим бухгалтером, очень скрупулезный. Но за ним этот хвост преследования тянулся и был вынужден искать другую работу", - добавила Елена Михайловна.

Журналист из города Смелы Александр Вивчарык студентом жил на квартире у Андрея Хименко.

"Мои родители сказали, что Андрей Иванович с Инты, этого было достаточно. Бывало, встану утром, а Ирина Николаевна заплаканная, говорит, краской кто-то написал на плетне "бандеровец", - вспомнил Александр Ильич. - Андрей Иванович не давал стирать, говорил, нет, пусть читают. Рассказывал, что встречался с Рыльским, который был простым и деликатным человеком. Прекрасно знал Михаила Ивасюка. Который тоже был репрессированным писателем. Сын Владимир бывал у Хименков. Андрей Иванович рассказывал, какой это талантливый парень, что с него вырастет композитор, которого будет знать мир. И действительно, думаю, что не песня, то шедевр. Он уже тогда писал сюиты и симфонии. Когда его нашли мертвым, Андрей Иванович был убежден, что его убили "кэгэбисты". Считал, если бы Владимир согласился на переезд в Москву, куда его приглашал какой-то композитор, тогда бы остался жив".

Среди личных вещей Андрея Хименко является, в частности вышитая рубашка, трудовая книжка, немецкая печатная машинка "Эрика", протоколы и постановления на обыск, портсигар, напечатанное 1979 года на машинке соболезнования семье Ивасюков и письмо Лины Костенко. На фото: в 1982 году Андрей Хименко изображен с сестрой Владимира Ивасюка Оксаной, шахта №9 и застолья в бараке №9 на Рождество 1953 года.

Выставка в музее "Кобзаря" продлится в течение месяца.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах проходит выставка репрессированного писателя Химка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи