Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2014 15:58

В Амстердаме покажут украинский фильм о Евромайдане

В Амстердаме покажут украинский фильм о Евромайдане

Документальный фильм "Евромайдан. Черновой монтаж" будет показан в рамках Международного фестиваля документального кино в Амстердаме. 

27-й кинофорум IDFA продлится с 19 по 30 ноября. "Евромайдан. Черновой монтаж" – сборник короткометражных фильмов, снятых украинскими режиссёрами непосредственно во время майдановских событий.

"Мы очень рады участвовать в IDFA. Показ на амстердамском кинофестивале – важное событие для любого документалиста. "Евромайдан. Черновой монтаж" – проект завершённый. Если откровенно, мы думали, что покажем его только один раз на открытии Docudays UA, но иностранные гости, которые присутствовали в зале, сказали, что фильм важно показать всему миру. Не успели мы прийти в себя после проведения Docudays UA, как нам уже начали поступать запросы от европейским фестивалей на показ "Евромайдана". Осенью состоялись обсуждения и показы фильма в 10 странах: Грузии, Литве, Канаде, Польше, Швеции, Швейцарии, Чехии, Венгрии и даже в России. Увидели фильм и украинские зрители: в октябре стартовал странствующий фестиваль Docudays UA, а теперь "Евромайдан" приехал в Амстердам, и это замечательно, ведь зрительская аудитория картины расширяется с каждым днём", –рассказала Cultprostir Дарья Аверченко, продюсер фильма.

IDFA – один из самых больших и авторитетных кинофестивалей документального кино в Европе, где ежегодно демонстрируются лучшие неигровые картины со всего мира.

Сейчас вы читаете новость «В Амстердаме покажут украинский фильм о Евромайдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі