Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 13:15

Утопия интимности и "антикоммунизм" сегодня - киевлянам читают лекции о кино
5

Вперед, за сокровищами
Одиннадцатый
Одиннадцатый

Вторую часть лекций "Кино(У)топия" прочитают в эти выходные. В "Мастер классе" продолжат говорить про мощнейшую утопию прошлого - социалистическую.

"Мы предлагаем совместно с украинскими и иностранными киноведами, искусствоведами и историками исследовать ее формирования, окостенение и упадок. Надеемся, такой фокус поможет преодолеть некоторые предубеждения настоящего и напомнит про горизонты, которые открывает социалистическая за своим истоком вера в возможность реорганизации общества к лучшему и достижения настоящего, а не видимого равенства", - отметили в Центре Довженко,который организовывает мероприятие.

Итак, 18 апреля пхудожник Никита Кадан прочтет лекцию "Синтез искусств в утопическом авангарде". В этот же день покажут фильм Дзиги Вертова "Одиннадцатый" (1928).

Это первая украинская лента Вертова. Фильм о ключевом символе индустриализации советской Украины, Днепрогэс, котрый своей структурой рассказывает параллельную историю - историю централизации власти и сталинизации. Точно из всех фильмов Вертова "Одиннадцатый" отразил слом эпох раннесоветской истории: переход от Нэпа к тотальному государственному контролю над экономикой, от культурной автономии к общесоветской культуриндустриии в годы Первой пятилетки.

"Брежневские 1970-е: утопия интимности" - эту лекцию прочитает культуролог и киновед Ольга Папаш. 19 апреля покажут также фильм Киры Муратовой "Познавая белый свет" (1978).

После запрета фильма "Долгие проводы" и семи лет творческого простоя Кира Муратова оставила Одесскую киностудию и отправилась на Ленфильм, чтобы снять одну из самых лирических своих картин о любви. Простая история любовного треугольника между штукатуром Любой и двумя водителями на фоне стандартного советского строительства оказывается точным и тонким документом своего времени - эпохи, когда утопия интимности становится единственным спасением от официозной фальши, что заполнила собой публичное пространство.

20 апреля о "Кризисе утопического мышления и "антикоммунизме" сегодня" лекцию будет читать московский художник, арт-критик и активист Илья Будрайтскис. Покажут ленту Вадима Кастелли "Вперед, за сокровищами гетьмана!" (1993).

Комедию Вадима Кастелли можно рассматривать как попытку "переопределения" национальной субъективности. Легко и непринужденно фильм поднимает острый вопрос построения новой украинской идентичности и дает на него ответ. Эта удачная попытка обработать советское прошлое и вписать негативный советский опыт в когерентный национальный нарратив звучит как актуальный и ироничный комментарий к антикоммунистическим настроениям, что так неожиданно и так прогнозируемо усилились сегодня, через 20 лет после выхода ленты.

На все лекции вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Утопия интимности и "антикоммунизм" сегодня - киевлянам читают лекции о кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи