Ексклюзивы
воскресенье, 15 мая 2016 15:21

Успех Джамалы - это победа искусства над попсой

Успех Джамалы - это победа искусства над попсой
rian.com.ua

Голосованием за Джамалу европейцы проявили солидарность с Украиной. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал заместитель председателя национального союза писателей Владимир Шовкошитный.

"Успех Джамалы - это победа искусства над попсой, вокала над шоу. На конкурсе ей не было равных по вокальному мастерству. Джамала вообще феномен, потому что сумела передать трагедию своего народа средствами искусства. Это что-то невероятное. Я как поэт и автор многих песенных текстов всегда проверяю подлинность песни по одному критерию: потрясает она или нет. Когда Джамала спела еще на отборочном конкурсе в Украине, я от первой до последней ноты сидел с мурашками на спине. Ее победа такая же настоящая, как и Русланы в 2004 году", - говорит писатель.

Поставив Джамалу на первое место, европейцы проявили солидарность с Украиной, подчеркивает Шовкошитный.

"Росияне всегда вокруг Евровидения ведут свои игрища. Раздают в разных странах мобильные телефоны, с которых должны отправить только одно сообщение за их участника. После Революции Достоинства за два года Украина уже немного надоела европейцам. Потому что нас надо все время поддерживать, давать деньги. А с русскими было так хорошо: они валили на курорты, оставляли там кучу денег. А здесь Европа проявила солидарность с Украиной и выразила моральную поддержку украинцам. Показала Кремлю, что она не повелась на материальные блага и поддерживает ценности. Не так часто Европа между ценностями и ценой выбирает первое", - отмечает специалист.

По мнению писателя, успех певицы важен для сплочения украинской нации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Она - победитель": Лазарев и Киркоров прокомментировали победу Украины

"Это успех, которого Украина не знала давно. И хорошо, что Джамала - представитель народа, который дважды пострадал от исторической несправедливости. Крымские татары больше, чем украинцы в Крыму, показали во время российской интервенции, что они граждане Украины. Стали примером того, как надо бороться за свою свободу и независимость. Они - один из четырех коренных этносов Украины. У татар, гагаузов, украинцев и караимов нет другой исторической Родины. Эта победа должна работать на сплочение украинской нации ", - убежден Владимир Шовкошитный.

Сейчас вы читаете новость «Успех Джамалы - это победа искусства над попсой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи