Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2014 14:45

Украинскую ленту отобрали в программу Берлинского кинофестиваля

Украинскую ленту отобрали в программу Берлинского кинофестиваля

Фильм Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками", который был сделан в копродукции с Украиной, официально отобран в конкурсную программу 65-го Международного кинофестиваля в Берлине, сообщает агентство.

"Под электрическими облаками" - лауреат 1-го конкурсного отбора кинопроектов для формирования Программы производства и распространения национальных фильмов" Государственного агентства Украины по вопросам кино. Фильм снят в копродукции Украины, Польши и России.

Сюжет ленты запутанный, здесь переплетаются разные новеллы. Одни события происходят летом, другие - в начале зимы, когда начинает идти первый снег. Сами новеллы тоже живут по собственным законам. Рассказы эти связаны с необычной страной, где удивительно сочетаются "вчера", "сегодня" и "завтра".

Картина проходила как проект копродукции по программе госзаказа. Контракт между украинской компанией "Лінкед фильмз", которую создал бывший директор студии Film.ua Сергей Антонов, и Государственным агентством Украины по вопросам кино был подписан в декабре 2011 года.

Тогда Госкино приняло на себя обязательство выделить 8 млн. грн., 21,4% от запланированной суммы в почти 37 млн. грн. За последние полгода Госкино уплатило 1 млн. 872 тыс. грн., что в сумме есть 97% от указанного в контракте финансирования Украиной. С российской стороны  выступила фирма "Метрафільмс".

Официально фильм должен быть сдан до Государственного агентства Украины по вопросам кино 31 января 2015 года.

65-й Берлинский кинофестиваль будет проходить с 5 по 15 февраля 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую ленту отобрали в программу Берлинского кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі