Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 16:40

Украинские театралы призывают лишить Донецкий драмтеатр статуса национального

Украинские театралы призывают лишить Донецкий драмтеатр статуса национального

Театральные деятели Украины попросили лишить статуса национального донецкий драмтеатр за коллаборационизм. Об этом сообщает Ngo.Donetsk.ua.

"Обращаем внимание общественности и органов государственного управления на политику, проводимую коллективом Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра, которая проявилась в активной поддержке террористической организации "ДНР", - говорится в обращении.

"Поведение коллектива является не только глубоко аморальным, а является уголовным преступлением, которое требует расследования и наказания согласно законодательству Украины. Попытки оправдать свое поведение тяжелой ситуацией в регионе на самом деле никоим образом не объясняет и не оправдывает коллектив, который носит статус НАЦИОНАЛЬНЫЙ.

Мы требуем:

1. Министерству культуры Украины инициировать процесс лишения театра звание Национальный.

2. Органам государственного управления начать процесс ликвидации Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра.

3. СТД Украины исключить всех работников театра из числа членов Союза.

4. Министерству культуры Украины совместно с органами городского управления рассмотреть возможность временного размещения и создания возможности для работы, части труппы театра, которая не сотрудничала с террористическими организациями, в одном из украинских городов.

5. Начать процесс лишения почетных званий и наград всех работников театра, чье сотрудничество с террористами доказано.

6. Государственному агентству по авторским и смежным правам провести аннуляцию всех разрешений на выполнение драматургии и музыкальных произведений коллективом Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра.

В самые тяжелые времена театральное искусство не должно молчать. Зритель идет в театр не только за развлечением. Именно сейчас от деятелей театра зрители ждут мудрости. Имеет ли право человек, который является сообщником преступников, выходить на сцену? Это не цензура и не попытка запретить противоположное собственному мнению. Каждое преступление должено быть наказано. Согласно Закона. Именно этого мы и требуем"

Сейчас вы читаете новость «Украинские театралы призывают лишить Донецкий драмтеатр статуса национального». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи