Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2014 12:42

Украинец победил на крупнейшем в мире фестивале кінооператорського искусства

Украинец победил на крупнейшем в мире фестивале кінооператорського искусства
Фото: kinomaster.org

Украинский кинорежиссер, оператор и продюсер Валентин Васянович получил "Золотую камеру" 35-го фестиваля кінооператорського искусства "Братья Манакі" (Скопье, Македония). Об этом сообщается на сайте кинофорума.

Отмечен за работу над лентой "Племя" Мирослава Слабошпицкого. Члены жюри объяснили свой выбор так: "Фильм является прекрасным примером тонкого сочетание сценария, режиссуры, актерской игры и действительно новаторского кинематографического подхода".

Валентин Васянович на фестивале в Скопье не присутствовал. До оргкомитета и зрителей кинофорума он обратился по телефону, отметив, что это его самая большая награда за операторское искусство. "Сегодня я самый счастливый человек на свете!", - сказал кинематографист.

"Серебряной камерой" фестиваля "Братья Манакі" награжден операторов польско-датской ленты "Ида" Ришарда Ленчевського и Лукаша Зал, которую Польша выдвинула на Оскар.

"Бронзовую камеру" получил оператор британской картины "'71" Тат Рэдклифф.

"Братья Манакі" - крупнейший международный кинофестиваль Македонии. Кинофорум операторского искусства носит имена основателей первой македонской киностудии Янаки и Милтона Манакі. Главным событием фестиваля является конкурсная программа Camera 300.

Тем временем "Племя" продолжает собирать фестивальные награды. Картина поборется за приз зрительских симпатий в секции Pearl кинофестиваля в Сан-Себастьяне в Испании.

Сейчас вы читаете новость «Украинец победил на крупнейшем в мире фестивале кінооператорського искусства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи