Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 17:00

Украинцы развернули сине-желтые знамена в центре Варшавы
12

Фото: Leszek Imielski

В воскресенье в Варшаве состоялся 8-й Варшавский Мультикультурный Фестиваль "Street Party 2014".

По замыслу организаторов, целью мероприятия была демонстрация многих культур жителей Варшавы, разновидность которых теряется в ежедневной спешки.

В этом году мероприятие традиционно состояло из двух модулей: Парада центральным улицам Варшавы и Мультикультурного городка.

Парад напоминал Бразильский карнавал в миниатюре. Во главе колонны медленно двигалась машина, из которой громко звучала музыка. На ней молодые танцовщицы исполняли латиноамериканские танцы. За ними - в национальной одежде - представители различных этнических групп, проживающих в столице Польши.

Украинская группа на параде возглавляла молодежь в вышиванках и с национальными флагами. За ними украинцы несли горизонтально огромный национальный флаг. В конце украинского блока шли представительницы "Клуба украинских женщин". Они были одеты в одинаковых национальных концертных костюмах, рядом с ними - аккордеонист. Время от времени украинцы выкрикивали: "Слава Украине" - "Героям Слава!", а женщины под аккомпанемент аккордеона пели украинские народные песни.

Дорогой к национальному флагу к колонне подбегали украинцы. "Вы украинцы?, - спрашивали - Откуда вы? Боже, как приятно здесь своих увидеть! Мы также украинцы!". Через мгновение они дополнили колонну.

Парад закончился возле сцены, расположенной на центральной улице Варшавы - Краковське Пшедмешьчя. Там начался концерт. Со сцены выступали коллективы, представлявшие бразильская, африканскую, японскую, персидский, вьетнамскую, колумбийские и многие другие культуры мира. Среди исполнителей - коллектив "Клуба украинских женщин", которые пели несколько украинских народных песен.

В "мультикультурного городке" Украину представляли 2 палатки. В одном из них национальными украинскими блюдами и натуральным квасом прохожих угощал украинский ресторан "У сестер", который недавно открылся в Варшаве. У него был расположен палатку фонда "Открытый диалог" и инициативной группы "Евромайдан-Варшава". В них волонтеры знакомили присутствующих с культурой Украины, в частности, учили изготавливать куклы-мотанки. Всем заинтересованным рассказывали о ситуации в Украине и раздавали листовки с реквизитами фонда, который постоянно собирает средства на помощь Украине и - в частности - на помощь украинской армии.

К палаткам подходили поляки, интересовались мнением Украинские о будущем их государства, высказывали искренние слова поддержки.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы развернули сине-желтые знамена в центре Варшавы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи