Ексклюзивы
среда, 02 сентября 2015 19:00

Украина может потерять шанс получить "Оскар" - киношники

Украина может потерять шанс получить "Оскар" - киношники

Украинские кинематографисты считают, что в этом году Украина может упустить даже теоретический шанс получить "Оскар". Продюсеры сразу нескольких украинских фильмов обратились к украинскому Оскаровскому комитету с открытым письмом.

Они просят как можно быстрее объявить прием заявок от Украины и выдвинуть фильм, который поборется за нагроду, ведь Американская киноакадемия принимает заявки от стран лишь до 1 октября.

Продюсеры фильмов "Братья. Последняя исповедь" Игорь Савиченко и Максим Асадчий и продюсер фильма "Незламна" Егор Олесов просят "предоставить объяснения относительно состояния готовности нынешнего комитета и поскорее объявить прием заявок. Надеемся, украинский кинематограф в этом году не станет заложником ни личных амбиций, ни коллективной равнодушия", - говорится в письме.

"В категорию "иноязычных фильмов" каждое государство может представить один фильм, выбрав из тех, что вышли в прокат в период с 1 октября 2014 по 30 сентября 2015 года. В Украине среди таких фильмов уже есть "Незламна" Сергея Мокрицкого, "Моя русалка, моя Лореляй" Наны Джорджадзе, "Люби меня" Марины Эр Горбач, "Это Я" Анны Акулевич, "F 63.9 Болезнь любви" Дмитрия Томашпольского и Алены Демьяненко. Вскоре к ним присоединятся "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко, выходящие в украинские кинотеатры 24 сентября. Возможность выполнить формальные требования для подачи еще есть у фильмов "Песня песен" Евы Нейман, "Полет золотой мушки" Ивана Кравчишина, "Плен" Анатолия Матешко. Не исключаем, что есть и другие фильмы, творческие группы которых планировали подаваться на отбор на "Оскар"", - рассказывают продюсеры.

Сейчас вы читаете новость «Украина может потерять шанс получить "Оскар" - киношники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі