Ексклюзивы
вторник, 21 июня 2016 10:30

Участники проекта "Короче, Канны!" поделились впечатлениями от кинофестиваля
5

14 июня для подведения итогов участия в 69-м Каннском кинофестивале собрались организаторы и участники проекта "Короче, Канны!": молодые украинские режиссеры и основатель общественной организации "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский. Встреча состоялась в неформальной обстановке в ресторане Café L Etage. Присутствующие поделились своими впечатлениями, результатами участия и мыслями по поводу прошедшего форума и перспектив украинского кинематографа в мире.

Игорь Янковский, который профинансировал поездку молодых украинских кинематографистов в Канны, отметил огромную роль, которую играет талантливая молодежь в международных кинофестивалях: "Наша главная цель - помочь украинским режиссерам завязать полезные связи на международном уровне, способствовать их профессиональному и творческому развитию. А благодаря участию в международных кинофестивалях, присутствию на них молодого поколения режиссеров мы укрепляем украинскую позицию на международном уровне!".

  Глава Госкино Филипп Ильенко и меценат Игорь Янковский
Глава Госкино Филипп Ильенко и меценат Игорь Янковский

К участию в обсуждении присоединился и глава Госкино Украины Филипп Ильенко. Он рассказал об итогах работы украинской делегации на 69-м Каннском кинофестивале, о первом в истории кинофорума Украинском бизнес-ланче, организованном совместно с общественной организацией "Инициатива во имя будущего" и о перспективах, которые открываются перед Украиной на международном рынке киноиндустрии.

  Филипп Ильенко и молодой режиссер Никон Романченко
Филипп Ильенко и молодой режиссер Никон Романченко

Хотя украинские фильмы не были представлены в основной конкурсной программе кинофестиваля, короткометражки 10 молодых украинских режиссеров показали на крупнейшем в мире кинорынке Marché du Film. Работы были положительно оценены иностранными продюсерами, кинокритиками и отборщиками международных кинофестивалей. В частности, после участия в Каннах ведет переговоры с французским продюсером по совместной реализации нового кинопроекта молодой режиссер Нариман Алиев. В Каннах он представлял свою ленту "Без тебя" ("Sensiz"), с которой ранее участвовал в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля 2016 года.

  Режиссер Нариман Алиев общается с журналистами
Режиссер Нариман Алиев общается с журналистами

Режиссеры Марьяна Литвинова, Анна Борисова и Соломия Томащук поделились своими впечатлениями от участия в работе воркшопов и мастер-классов. Подводя итоги встречи, все участники сошлись во мнении, что участие в масштабных кинофестивалях играет ключевую роль для построения конкурентной и мощной современной украинской киноиндустрии.

  Марьяна Литвинова делится впечатлениями от участия в мастер-классах
Марьяна Литвинова делится впечатлениями от участия в мастер-классах

Напомним, в рамках программы "Короче, Канны!" организаторами были отобраны 10 перспективных и молодых кинорежиссеров. Кроме того, с участием специалистов из Центра Довженко и Французского института еще в Киеве была проведена серия семинаров для режиссеров с целью научить их максимально использовать возможности международных кинофестивалей для своего профессионального развития.

  Организаторы встречи вместе с молодыми режиссерами
Организаторы встречи вместе с молодыми режиссерами
Сейчас вы читаете новость «Участники проекта "Короче, Канны!" поделились впечатлениями от кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи